28.02.2023 01:04
    Поделиться

    "Спартак" в драматичном и ярком дерби обыграл "Локомотив" и вышел в следующий раунд турнира

    Московский "Спартак" во второй раз обыграл "Локомотив" в четвертьфинале Пути РПЛ (Премьер-лиги) Кубка России и пробился в полуфинал. Неделю назад "красно-белые" победили "железнодорожников" 1:0, а дома - 4:2.
    Очередное дерби между "Спартаком" и "Локомотивом" получилось боевым: ни одна из команд не хотела уступить.
    Очередное дерби между "Спартаком" и "Локомотивом" получилось боевым: ни одна из команд не хотела уступить. / РИА Новости

    В первом дерби между этими командами получилось два разных тайма: до перерыва гигантским преимуществом владели спартаковцы, а во второй половине уже "Локомотив" упустил массу моментов. По сравнению с тем поединком главный тренер "красно-зеленых" Михаил Галактионов произвел сразу несколько перестановок. В частности, в старте появились Максим Глушенков, Антон Миранчук и Наир Тикнизян.

    К радости собравшихся на арене в Тушино болельщиков, команды выдали яркий футбол. В первом тайме "Спартак" и "Локомотив" обменялись голами: у хозяев отличился Михаил Игнатов, у "железнодорожников" - Миранчук. Во втором тайме забил Роман Зобнин - 2:1. К слову, гол Зобнина вызвал массу споров у "Локомотива": гости считали, что эпизоде с забитым мячом Игнатов нарушал правила на Тикнизяне. Однако арбитры не увидели фола.

    Уже в самой концовке футболисты устроили шоу: у "Спартака" отличились Кристофер Мартинс с Квинси Промесом, у "Локомотива" же дубль оформил Миранчук.

    Отметим, что Промес сначала не реализовал пенальти на 94-й минуте, а спустя несколько мгновений все же забил с "точки".

    "Спартак" удержал победу и вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России. Чуть ранее туда пробился "Урал", после ничьей на выезде с "Ростовом" (1:1) одолевший команду Валерия Карпина на своем поле, - 2:1.

    Тем временем один из грандов европейского футбола "Пари Сен-Жермен" впервые за долгое время победил в принципиальном матче. В центральной встрече 25-го тура чемпионата Франции парижане разгромили "Марсель" (3:0) благодаря дублю Килиана Мбаппе и голу Лионеля Месси.

    В последнее время все чаще возникают слухи о грядущей массовой распродаже в "ПСЖ". Якобы владельцы клуба очень недовольны результатами команды в нынешнем сезоне и намерены кардинальным образом изменить подход к комплектованию состава. По информации французских СМИ, уйти из команды может не только Неймар, но и Месси. Аргентинец вроде как разочаровался проектом и готов сменить обстановку. Во многом на решение чемпиона мира может повлиять судьба противостояния с "Баварией" в плей-офф Лиги чемпионов. В случае вылета парижан Месси почти наверняка откажется продлевать контракт.

    Однако пока Лионель в "ПСЖ", как и Мбаппе. И в сверхважном матче с "Марселем", главным конкурентом в битве за чемпионство, Месси и Мбаппе показали шоу: Килиан оформил дубль с передач аргентинца, а сам Лионель отличился после паса француза. К слову, для Месси этот гол стал 700-м на клубном уровне в 840 встречах за "Барселону" и "ПСЖ".

    Что касается Мбаппе, то он забил 200-й мяч за парижский клуб и делит с Эдинсоном Кавани первое место среди лучших бомбардиров "ПСЖ", сыграв при этом на 55 игр меньше. "Есть Париж с Мбаппе и без него, это две разные команды. Все об этом знают, а сегодня мы в очередной раз убедились в его силе. Килиана нужно опекать, но сдержать его практически невозможно. Когда он в такой форме, ничего не поделаешь", - отметил полузащитник "Марселя" Маттео Гендузи.

    В восторге от игры Мбаппе остался и главный тренер "провансальцев" Игор Тудор. "У Килиана все равно было бы много свободного пространства, потому что он игрок с другой планеты", - подчеркнул Тудор.

    По мнению главного тренера парижан Кристофа Галтье, Мбаппе - лучший нападающий мира. "В этом не может быть никаких сомнений. Килиан бежит быстро, все делает на высоких скоростях и проявляет себя в важных матчах. Топ-уровень", - не скрывает своего восхищения Галтье.

    Всех болельщиков "ПСЖ" волнует вопрос: останется ли Мбаппе в команде на следующий сезон. Так, по информации L'Equipe, игрок уже в ближайшие месяцы должен решить, продолжит ли он карьеру в Париже либо перейдет в "Реал". В контракте Килиана с французским клубом, рассчитанным до лета 2024 года, есть опция продления еще на один сезон. Но вот активирует ли футболист этот пункт, пока остается загадкой. Если Мбаппе так и не продлит договор с "ПСЖ", то руководство парижан продаст его в грядущее межсезонье, чтобы выручить за этот трансфер деньги. Впрочем, пока ни одна из сторон не спешит с выводами.

    Поделиться