28.02.2023 21:35
    Поделиться

    Стартует плей-офф Кубка Гагарина

    1 марта лучшие клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начнут борьбу в серии плей-офф.

    Напомним, что по итогам регулярного чемпионата определились следующие пары первого раунда: СКА - "Динамо" Минск, ЦСКА - "Северсталь", "Локомотив" - "Витязь", "Торпедо" - "Динамо" Москва, "Ак Барс" - "Нефтехимик", "Салават Юлаев" - "Адмирал", "Авангард" - "Сибирь", "Автомобилист" - "Металлург".

    Серии матчей проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей - семь. Первые два матча и в случае необходимости пятый и седьмой проводятся на полях команд, имеющих более высокий номер посева.

    Ну а пока клубы готовятся к поединкам на выбывание, комиссия по определению лучших хоккеистов КХЛ определила лауреатов февраля в четырех номинациях.

    Лучшим вратарем месяца впервые в карьере признан Амир Мифтахов ("Ак Барс"), одержавший шесть побед в семи матчах месяца, в том числе две из них на ноль. По его воротам было нанесено 196 бросков (28 в среднем за игру), из которых он отразил 93,88%. Коэффициент надежности составил 1,80.

    Среди защитников отличился Джозеф Душак ("Динамо" Минск), набравший 11 (3+8) очков в десяти матчах месяца. Душак стал третьим защитником минчан, признанным лучшим по итогам месяца после Степана Фальковского (декабрь 2020 г.) и Ника Бэйлена (декабрь 2014 г.).

    Лучшим нападающим в третий раз в карьере признан Михаил Григоренко (ЦСКА), набравший 16 (10+6) очков в 12 матчах месяца. Григоренко сделал два дубля, шайба в матче с "Локомотивом" (2:1 ОТ) стала победной для его команды. На его счету также два силовых приема, два блокированных броска и один отбор шайбы. Григоренко признавался лучшим нападающим в апреле 2018 и 2019 годов.

    А вот среди новичков поздравления принимает Матвей Мичков (ХК "Сочи"), набравший 12 (4+8) очков в 12 матчах месяца. В игре с "Куньлунь Ред Стар" Мичков установил клубный рекорд, набрав пять очков в одной игре. Мичков стал вторым новичком "Сочи", признанным лучшим по итогам месяца после защитника Павла Коледова в ноябре 2014 г.

    Поделиться