28.02.2023 18:56
    Поделиться

    Необходимо усилить работу контрразведки: Владимир Путин поставил новые задачи по защите страны

    Президент РФ Владимир Путин призвал усилить работу контрразведки и поручил поставить заслон украинским диверсионным группам. Кроме того, глава государства предупредил, что надо быть готовым к действиям Запада, который, по его словам, никогда не брезговал использовать в своих интересах экстремистов. Все попытки расколоть российское общество идеями сепаратизма, национализма, неонацизма и ксенофобии также должны быть пресечены.
    Владимир Путин призвал ФСБ и далее помогать Вооруженным силам РФ в решении задач СВО.
    Владимир Путин призвал ФСБ и далее помогать Вооруженным силам РФ в решении задач СВО. / РИА Новости

    Вчера Владимир Путин лично выступил на коллегии ФСБ и обозначил главные приоритеты работы службы. В начале своей речи президент поблагодарил сотрудников ФСБ за участие в СВО. Он отметил, что 2022 год был для всей страны особым. "Подразделения ФСБ принимали прямое участие в СВО, решали здесь сложные, нестандартные оперативные задачи, прикрывали госграницу, активно боролись с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом", - подчеркнул глава государства. Путин поблагодарил особенно тех, кто действовал на переднем крае. "На освобожденных территориях, в прифронтовой зоне и, добавлю, в тылу противника. Хочу поблагодарить вас за эту работу", - отметил Путин. Президент заявил, что в рядах спецслужбы есть потери в ходе спецоперации. По его словам, руководство ФСБ должно сделать все для дополнительной поддержки семей погибших сотрудников службы.

    Приоритет предстоящей работы ФСБ - содействие Вооруженным силам и Росгвардии в ходе специальной военной операции. И здесь нужно усилить линию контрразведки. "Ведь западные спецслужбы традиционно всегда активно работали по России, а сейчас они бросили против нас дополнительные кадровые технические и прочие ресурсы. Нам нужно соответствующим образом на это реагировать", - подчеркнул президент. По его словам, вся значимая информация о системах управления РФ, военных и правоохранительных структурах, предприятиях ОПК, критических технологиях и персональных данных должна быть надежно защищена. "Это в полной мере касается и сведений о российских новейших вооружениях и технике", - отметил Путин.

    Повышенное внимание надо уделять и организации органов ФСБ в новых регионах РФ

    Кроме того, президент также потребовал отдельное внимание уделить безопасности на российско-украинской границе. "Должна быть более четко отлажена система пропуска беженцев через границу, а также воинских колонн, военной техники, гуманитарных и строительных грузов", - призвал президент. По его словам, нужно поставить заслон на пути диверсионных групп на территорию РФ из Украины, чтобы пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов. "Под особым контролем Пограничной службы ФСБ должен находиться российско-украинский участок государственной границы. Сейчас там развернута группировка, в которую входят подразделения пограничных органов, авиации ФСБ, Вооруженных сил и Росгвардии", - указал президент.

    Путин заявил о росте числа преступлений террористического характера на территории РФ, в том числе в связи с действиями украинских властей. Он также отметил, что у Запада были стремления реанимировать ячейки экстремистов и террористов на территории РФ. "Мы знаем, что они никогда не брезговали использовать в своих интересах и радикалов, и экстремистов, несмотря на все громогласные заявления о борьбе с международным терроризмом. Против нас всегда используют то, что под рукой, то, что можно, то и используют. Всегда так было - и сейчас так", - подчеркнул президент. Необходимо ответить на все эти вызовы. "Вместе с правоохранительными органами и при координации Национального антитеррористического комитета действовать решительно и наступательно, использовать весь арсенал оперативных, аналитических и иных средств", - поручил президент. Путин также призвал постоянно держать в поле зрения объекты критически важной инфраструктуры, места массового пребывания людей, транспортные узлы, предприятия ОПК и ТЭК.

    Еще одна задача - пресечь все попытки расколоть российское общество. Путин призвал выявлять тех, кто использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию. "Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас, конечно, попытки наиболее активные - попытки активизировать всю эту мразь на нашей земле", - подчеркнул он. Повышенное внимание надо уделять и организации органов ФСБ в новых регионах РФ. "Надо укреплять их оперативный и кадровый потенциал, оснащать самой современной техникой. Обязательно надо работать с людьми и помогать им в сложных ситуациях. Доверие жителей Донбасса и Новороссии - это наша, ваша надежная, самая главная опора", - поручил Путин. Президент также призвал ФСБ усилить борьбу с коррупцией, внимательно следить за реализацией гособоронзаказа и освоением бюджета. "Жду от вас полной самоотдачи, боевого настроя, верности лучшим традициям службы, которые прошли испытания на самых крутых поворотах нашей истории", - завершил свое выступление президент.

    Поделиться