28.02.2023 06:28
    Поделиться

    Посол Антонов: США многие годы нарушают центральные положения ДСНВ

    Вашингтон многие годы существенным образом нарушает центральные положения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя попытку замгоссекретаря Мэллори Стюарт возложить на Россию ответственность за ситуацию вокруг ДСНВ.
    Алексей Агарышев/РИА Новости

    В заявлении, опубликованном в Telegram-канале посольства, отмечается, что США, следуя не согласованной с РФ процедуре, объявили пусковые установки БРПЛ и тяжелые бомбардировщики неспособными осуществлять ядерные задачи. Свыше сотни из них были нелегитимно выведены из-под засчета по ДСНВ, а инспекторам РФ так и не предоставили возможность удостовериться в результатах проведенного "переоборудования".

    Если бы США были ответственной ядерной державой, то давно бы ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), добавил Антонов. Именно по вине Вашингтона Договор до сих пор не вступил в силу. При этом на поведение США смотрят и другие государства, от которых зависит судьба ДВЗЯИ.

    Решение России приостановить участие в ДСНВ было единственно верным в сложившихся обстоятельствах, подчеркнул посол. При этом Москва продолжает соблюдать предусмотренные Договором количественные ограничения.

    Для создания условий по возвращению к полноценному функционированию соглашения власти США должны пересмотреть агрессивную антироссийскую политику. Пока же происходит противоположное: Вашингтон не готов даже к символическим позитивным жестам.

    НАТО включилось в дискуссию касательно ДСНВ, хотя не является стороной в этом договоре. Но Москва не возражает против этого, заявил ранее президент РФ Владимир Путин. "НАТО сделало заявление по этому поводу и сделало одновременно и заявку на какую-то дискуссию по этому вопросу. Ну, а если это так, то, пожалуйста, мы не возражаем, пускай принимают участие в этой дискуссии", - сказал глава государства, комментируя решение о приостановке участия РФ в ДСНВ.

    Напомним, президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из Договора. Президент РФ при этом напомнил, что документ был подписан между Москвой и Вашингтоном и не учитывает ядерные арсеналы других стран, которые входят в НАТО.

    Позже американский президент Джо Байден заявил, что есть возможность решить ситуацию, связанную с решением России приостановить участие в Договоре СНВ. "Уверен в том, что мы в состоянии решить это", - отметил Байден во время интервью для телеканала ABC. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон уже в самое ближайшее время готов начать диалог с Москвой по Договору о стратегических наступательных вооружениях.

    Поделиться