28.02.2023 23:15
    Поделиться

    Московская поликлиника в Проточном переулке признана лучшей среди 176 таких же учреждений здравоохранения

    За что родители так ценят детскую поликлинику в Проточном переулке столицы?
    Приветливые сотрудники центра "Мои документы", которые буквально с порога объясняют мамам с малышами, где принимает их врач. Уютные зоны ожидания приема, на стенах которых веселые зайцы и другие зверюшки объясняют детям, что визит к доктору - это совсем не страшно. Кафе, где после сдачи анализов ребенка можно покормить супом или кашей и не нервничать, что он целое утро голодный. Так выглядит детская поликлиника в Проточном переулке, занявшая первое место среди 176 таких же поликлиник в рейтинге, недавно впервые обнародованном в столице. Особенность же этого рейтинга состоит в том, что оценку лечебным учреждениям давали родители детей, которых они обслуживают.
    Поликлиника может быть не только удобной и многофункциональной, но и просто красивой.
    Поликлиника может быть не только удобной и многофункциональной, но и просто красивой. / Сергей Михеев

    Слово - маме 13-летнего Александра Дарье Фатьяновой.

    - В первый год, когда у меня родился сын, мы с мужем прикрепили его на обслуживание к платной поликлинике, - рассказала москвичка. - Тогда, 13 лет назад, мы все считали, что только платная медицина может быть хорошей. Поэтому когда я однажды заглянула в соседнюю с домом детскую поликлинику в Проточном переулке, то искренне удивилась тому, с каким вниманием там относятся к детям, какие квалифицированные врачи там работают. Здоровье у моего мальчика слабое. Но теперь я точно знаю: какое бы обследование или консультация ему ни потребовались, мы всегда получим помощь - если не в своей поликлинике, то в медицинском центре, куда нас направят наши районные специалисты.

    Поликлиника в Проточном переулке признана лучшей среди 176 таких же учреждений здравоохранения

    Поэтому на вопрос рейтинга: готовы ли вы рекомендовать свою поликлинику своим друзьям и знакомым, Дарья, ни минуты не сомневаясь, ответила: "Да. Всем теперь советую: не спешите отказываться от районной поликлиники. Она может оказаться не только не хуже, но даже лучше любой платной".

    В 2020 году в поликлинике в Проточном переулке - одной из трех самых первых в Москве - сделали капитальный ремонт и привели ее в соответствие с новыми московскими стандартами. "Когда она, обновленная, открылась заново, мы, родители, буквально влюбились в нее, - продолжает Дарья Фатьянова. - Дома я так часто рассказывала, какая у нас прекрасная поликлиника, что наш папа даже специально сходил посмотреть, так ли это. И не был разочарован".

    Нравится работать в обновленном здании и самим медикам. "Поликлиника наша 1961 года постройки, а родители детей, которых мы обслуживаем, после капремонта называют ее поликлиникой будущего, - говорит заведующая филиалом N 2 Ирина Нагаева. - У нас и правда комфортно всем - и пациентам, и врачам, кабинеты которых оборудованы удобной мебелью, а главное - имеется прекрасное оборудование: цифровые рентгеновские установки, УЗИ экспертного класса, кабинеты лор-врача и офтальмолога и многое другое. Это помогает специалистам более точно ставить диагнозы и эффективно лечить больных. В таких условиях мы просто обязаны в своей повседневной работе помнить о главных ценностях московского здравоохранения - профессионализме медицинских работников, уважительном отношении к пациентам, атмосфере доброжелательности в поликлинике".

    "Акцент на пациентоориентированность становится для нас нормой", - включилась в разговор Светлана Захарова, главный врач детской городской поликлиники N 38, филиал которой и работает в Проточном переулке. И это не просто слова - не случайно же и головное здание этой поликлиники, и все три ее филиала, работающие в районах Арбат, Замоскворечье и Хамовники, попали в первую десятку рейтинга из почти двух сотен лечебных учреждений города.

    "Этот рейтинг будет обновляться и в дальнейшем", - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Вице-мэр уверена: оценка пациентов поможет всем поликлиникам города скорректировать свою работу и повысить качество оказания медицинской помощи. Для москвичей же рейтинг станет своего рода путеводителем при выборе для своего ребенка такого медучреждения, которому они смогут полностью доверять, как доверяют папы и мамы детей, которые лечатся в Проточном переулке.

    Поделиться