28.02.2023 07:27
    Поделиться

    В Москве запустили масштабный проект проактивного диспансерного динамического наблюдения

    В Москве расширили уникальный проект по проактивному диспансерному динамическому наблюдению на все взрослые столичные поликлиники. Он призван не только увеличить продолжительность жизни горожан с хроническими заболеваниями, но и значительно улучшить ее качество. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    - В прошлом году на базе двух поликлиник мы запустили пилотный проект по проактивному диспансерному динамическому наблюдению москвичей с хроническими заболеваниями, - рассказала вице- мэр. - Теперь мы масштабируем его на все взрослые городские поликлиники. Это уникальный проект и принципиально новый формат диспансерного наблюдения. Во-первых, врач контролирует состояние пациента не от случая к случаю, а постоянно, в динамике. Благодаря единой цифровой платформе он видит, если пациент вызвал скорую или попал в больницу, видит результаты анализов, и это сигнал, что нужно проактивно пригласить больного на прием, возможно, сдать дополнительные анализы или скорректировать терапию. Во-вторых, одна из целей проекта - привить горожанам с хроническими заболеваниями культуру заботы о своем здоровье, помочь выработать привычку своевременно проходить необходимые исследования, без пропусков принимать лекарства, следить за изменениями в состоянии. Для этого работают помощники врачей - сотрудники со средним медицинским образованием. Они постоянно на связи и мотивируют пациентов ответственно относиться к своему здоровью: доносят до горожан важность обследований, подробнее рассказывают о назначениях врача, обучают, как следить за своим здоровьем при помощи ЭМК, и помогают организационно - записаться на прием или исследования. Фактически мы создаем систему заботы о здоровье пациента, где ключевые звенья - сам пациент, врач и помощник врача. Сейчас в штате работают 400 помощников врачей, при необходимости мы увеличим число таких специалистов до 600.

    Анастасия Ракова добавила, что проект поможет не только увеличить продолжительность жизни москвичей с хроническими заболеваниями, но и значительно улучшить ее качество. Ведь контроль за состоянием, своевременный прием препаратов и внедрение здоровых привычек позволяет человеку жить полноценно без серьезных ограничений. В настоящее время на проактивном диспансерном динамическом наблюдении по 9 нозологиям находятся около миллиона москвичей с хроническими заболеваниями.

    Своим мненим по поаоду нового проекта поделилась Наталья Шиндряева, главный врач городской поликлиники №2: "Такой подход поможет не только увеличить продолжительность жизни москвичей с хроническими заболеваниями, но и значительно улучшить ее качество. Ведь контроль за состоянием, своевременный прием препаратов и внедрение здоровых привычек позволяет человеку жить полноценно без серьезных ограничений. В настоящее время на проактивном диспансерном динамическом наблюдении по 9 нозологиям находятся около миллиона москвичей с хроническими заболеваниями. Каждый пациент получает индивидуальную программу наблюдения, в которой зафиксированы плановые диспансерные приемы, обязательные исследования и консультации узких специалистов, при необходимости - перечень дополнительных анализов и приемов врачей. Врач в динамике отслеживает состояние пациента и вносит корректировки в индивидуальную программу, если это требуется. Перед каждым приемом и исследованием москвичи заранее получают СМС-оповещение".

    Результаты анализа основных причин смертности на дому легли в основу перечня нозологий, при которых требуется диспансерное наблюдение. В программу вошли такие широко распространенные заболевания, как сахарный диабет II типа, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, фибрилляция и трепетание предсердий, хроническая сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь. Для коморбидных пациентов (с двумя и более хроническими заболеваниями) предусмотрена единая программа диспансерного наблюдения с обязательной консультацией узких специалистов, поэтому проводить несколько одинаковых обследований по разным заболеваниям не требуется.

    Каждый пациент получает индивидуальную программу наблюдения, в которой зафиксированы плановые диспансерные приемы, обязательные исследования и консультации узких специалистов, при необходимости - перечень дополнительных анализов и приемов врачей. Врач в динамике отслеживает состояние пациента и вносит корректировки в индивидуальную программу, если это требуется. Перед каждым приемом и исследованием москвичи заранее получают СМС-оповещение.

    Персонализировано вести каждого пациента медикам помогает специальный цифровой сервис в ЕМИАС - "Диспансерное наблюдение". Благодаря ему вся информация о пациентах, находящихся на диспансерном наблюдении, ведется в электронном виде. А иметь более полную картину о состоянии здоровья пациентов позволяет функция оперативного информирования. Например, если пациент с хроническим заболеванием обращается за срочной медицинской помощью, госпитализируется или у него обнаруживаются ухудшение состояния, то его лечащий врач может это отследить и назначить внеплановый приём. Такие внеплановые приёмы проводят для предупреждения осложнений или обострения заболеваний.

    Поделиться