Поделиться

    Новейший корвет "Меркурий" успешно сбил крылатую ракету на испытаниях

    Новейший корвет проекта 20380 "Меркурий", который завершает государственный испытания в морском полигоне Балтийского флота в Калининградской области, успешно выполнил ракетную стрельбу по воздушной цели.
    Пресс-служба Западного военного округа

    Экипаж корвета из зенитного ракетного комплекса морского базирования "Редут" поразил ракету-мишень, имитирующую противокорабельную крылатую ракету условного противника. Ее роль сыграла ракета, выпущенная с малого ракетного корабля Балтийского флота "Пассат".

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, стрельба проводилась в сложной помеховой обстановке, "противник" применял средства радиоэлектронного противодействия.

    Испытательную ракетную стрельбу обеспечивали около десяти кораблей и судов обеспечения БФ. Флотский полигон на Балтике, где проходило учение, был объявлен временно опасным для гражданского судоходства.

    Справка "РГ"

    "Меркурий" - пятый корабль проекта 20380, построенный на "Северной верфи" в Петербурге. Планируется, что в в текущем году он пополнит состав Черноморского флота. Корветы этого проекта, оснащенные управляемым ракетным оружием, предназначены для патрулирования ближней и дальней морской зоны, для борьбы с надводными кораблями, подлодками и самолетами противника.

    Поделиться