Поделиться

    Как предотвратить рост цен на тепличные помидоры и огурцы в Петербурге

    Цены на огурцы и помидоры в магазинах Северной столицы показали печальный антирекорд. Формально, по данным Минсельхоза, рост составил порядка 15 процентов, на полках магазинов - в два раза. Эксперты, как ни странно, в своих комментариях спокойны и указывают на традиционное сезонное повышение цен, плохие погодные условия на юге страны, а также рост цен на электричество (доля ресурсов в себестоимости огурцов в круглогодичных тепличных хозяйствах достигает 50 процентов).

    Впрочем, с последним можно быстро справиться - чем длиннее будет световой день, тем доступнее цены на продукцию теплиц. Поэтому устойчивого снижения цен можно ожидать после сбора первых отечественных урожаев с грунтовых полей. Есть и такая версия - причиной роста цен на парниковые овощи является увеличение объемов производства овощей российскими аграриями и сбыт продукции по низким ценам в летний период. Тепличные производители не могут конкурировать с такой ценой и вынуждены компенсировать свои расходы в зимний период времени, предполагает Роман Самойлов, руководитель проектов Strategy Partners.

    Кроме того, как и прогнозировали эксперты в прошлом году, к сокращению поставок из Польши, Сербии и Болгарии добавился логистический фактор - сегодня стало сложнее доставлять из Турции, Египта, Израиля и Китая. Предложение и разнообразие продукции сократилось, цены на овощи и фрукты выросли быстрее темпов инфляции, поясняет Александр Лебедев, академический руководитель магистратуры "Менеджмент в ритейле" Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В прошлые годы ситуацию с поставкой овощей упрощала Турция. Однако после землетрясения условия изменились.

    Интересен тот факт, что подобная тенденция проявилась только в ценах на огурцы и томаты. Баклажаны, перцы, кабачки до сих пор импортируют из Израиля и Ирана. Эти овощи могут храниться до двух месяцев. Поэтому их можно собрать в декабре и только через несколько недель отправить на продажу, говорит Екатерина Леусова, генеральный директор How to Eat.

    Одной из возможностей для предотвращения подобной ситуации в будущем эксперты называют стимулирование развития альтернативных источников поставки овощей, таких как местные рынки и кооперативы, поясняет Сергей Белов, СЕО AtreIdeа.

    Как обещает Александр Бельковец, руководитель ООО "Торговый дом "Выборжец", сейчас ситуация уже почти пришла в норму и цена резко упала - сразу на 100 рублей. Тем самым цены вернулись к ценам прошлого года. Единственное, что в отдельно взятом магазине может быть запас огурцов, закупленных по более высокой цене, соответственно, удешевление будет заметно не сразу, говорит эксперт и сетует на избыток огурцов.

    Несмотря на заявления поставщиков, корреспонденту "РГ" нормальных цен в магазинах обнаружить не удалось. Вероятно, нужный для глобального понижения цен момент еще не наступил.

    Поделиться