28.02.2023 14:26
    Поделиться

    Кто теперь имеет право получать полные выписки из ЕГРН и на каких условиях

    С 1 марта вступают в силу поправки в 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В Управлении Росреестра по Свердловской области рассказали, кто теперь имеет право получать полные выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и на каких условиях.

    - Такие сведения, как фамилия, имя, отчество, дата рождения собственника, будут доступны только при условии, что он сам их открыл для всех желающих. Для этого нужно подать заявление в нашу службу, - говорит заместитель руководителя управления Ирина Семкина. - В остальных случаях полная информация из ЕГРН предоставляется лишь уполномоченным органам по запросам, правоохранителям, судам, приставам, арбитражным управляющим, кадастровым инженерам, нотариусам.

    Один из поводов для закрытия реестра - защита частной жизни бойцов СВО

    Собственно, новые правила ввели, чтобы оградить владельцев недвижимости от злоумышленников. Раньше любой из нас мог узнать, кто владеет конкретным объектом. Кто-то пользовался этой платной услугой в честных целях, например, чтобы убедиться, что продавец, который вчера показывал квартиру, на самом деле Иванов Иван Иванович. А кто-то пытался выудить сведения, чтобы мошенничать, шантажировать. Кроме того, одним из поводов для закрытия реестра стало желание защитить частную жизнь бойцов, участвующих в спецоперации.

    Из правила всегда есть исключения, здесь их несколько. Во-первых, ограничения не распространяются на мужей и жен владельца недвижимости. Во-вторых, как и раньше, доступ к информации сохраняется у хозяев смежных участков или доли в общей собственности, а также у арендаторов и обладателей сервитутов. Когда выписка нужна банку для оформления ипотеки, то заемщик дает согласие на получение персональных данных через портал госуслуг.

    Кстати, даже если человек обратится за выпиской к нотариусу, ему нужно представить письменные доказательства своих законных интересов.

    - К ним относится, например, предварительный договор, сторонами которого являются заявитель и собственник недвижимости, или справка, что человек ранее не участвовал в приватизации, а теперь добивается такого права. Данные из ЕГРН могут понадобиться и для возмещения ущерба имуществу. Всего предусмотрено шесть причин, но список не закрыт, - поясняет президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.

    Независимо от того, к какому конкретному нотариусу вы обратитесь, тариф за услугу будет одинаковым.

    Справка "РГ"

    Нотариусы - одни из наиболее активных пользователей сервисов Росреестра в регионе. В 2022 году они подали 474 698 запросов по ЕГРН. В основном это делается перед тем, как удостоверить договор купли-продажи. Количество зарегистрированных прав собственности через нотариусов превысило 120 тысяч.

    Поделиться