28.02.2023 10:08
    Поделиться

    Сербии придется фактически признать независимость Косово в случае принятия предложенного соглашения от ЕС

    Белград будет вынужден пойти на фактическое признание Косово, если подпишет предложенное Евросоюзом соглашение. Об этом свидетельствует текст самого документа, который был опубликован внешнеполитической службой ЕС после переговоров в Брюсселе по косовскому вопросу, состоявшихся в понедельник, 27 февраля.

    Соглашение гласит, что Белград и Приштина обеспечат взаимное признание паспортов, дипломов, автомобильных номеров и таможенных печатей. При этом от сербов требуют перестать чинить препятствия Приштине на пути вступления в различные международные организации: в документе прописано, что Сербия более не будет представлять интересы Косово. Кроме того, Белград и Приштина будут обязаны обменяться дипломатическими миссиями. Соответственно, перечисленные пункты будут означать фактическое дипломатическое признание Косово со стороны Сербии, если Белград решит подписать данное соглашение.

    В документе есть положения о необходимости разностороннего сотрудничества конфликтующих сторон по широкому спектру областей, включая экономику, образование, религию, культуру и спорт. Еще раз зафиксировано и обязательство Приштины по созданию Сообщества сербских муниципалитетов, которое косовары всячески игнорировали почти 10 лет. Также провозглашается принцип исключительно мирного урегулирования двусторонних споров, без использования насилия.

    "Хотя данное соглашение представляет собой важный шаг к нормализации отношений, обе стороны будут продолжать работать с новым импульсом в рамках диалога при посредничестве ЕС, который должен привести к юридически обязывающему соглашению о всеобъемлющей нормализации отношений", - сказано в документе. Из этого абзаца следует, что предложенное соглашение ЕС еще не является финальной точкой по косовской проблеме. Об этом же свидетельствует и полное название данного документа - "Соглашение о пути к нормализации отношений Косово и Сербии".

    Выступая перед журналистами, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что президент Сербии Александр Вучич и премьер самопровозглашенного Косово Альбин Курти предварительно одобрили предложенную сделку от ЕС, также известную как франко-немецкий план. Однако Боррель сообщил, что соглашение начнет действовать только после того, как Белград и Приштина согласуют порядок его реализации. Для этого стороны проведут дополнительные переговоры в середине марта.

    Поделиться