28.02.2023 19:16
    Поделиться

    "Эффективно использовать каждый рубль": Михаил Мишустин начал серию стратегических сессий о будущем развитии экономики

    В прошлом году плановые показатели большинства национальных проектов выполнены почти на 100 процентов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он призвал эффективно использовать каждый рубль из тех триллионов, что вкладываются как в нацпроекты, так и в государственные программы.
    По словам главы кабинета министров, макроэкономические итоги года оказались лучше ожиданий.
    По словам главы кабинета министров, макроэкономические итоги года оказались лучше ожиданий. / РИА Новости

    В правительстве началась серия стратегических сессий, на которых обсудят дальнейшее развитие экономики страны с учетом произошедших изменений и вероятных внешних вызовов. Первая встреча была посвящена итогам реализации национальных проектов и государственных программ в 2022 году. "Эти показатели имеют ключевое значение для нашей работы", - подчеркнул глава кабинета министров. По его словам, они отражают приоритеты по текущим проектам и формируют стратегию движения страны в средней и долгосрочной перспективах, ориентируют на достижение целей, поставленных президентом. Мишустин предложил посмотреть конкретные результаты - сколько было построено больниц, дорог, других важных объектов, где нужно нарастить темп или принять дополнительные меры.

    Из-за беспрецедентных по масштабу ограничений и барьеров, введенных против России недружественными государствами, прошлый год поставил перед правительством новые задачи. "В результате ряда оперативно принятых решений удалось укрепить стабильность нашей экономики, и, соответственно, бизнесу - переформатировать свои производственные и логистические цепочки, начать осваивать перспективные рынки сбыта не только внутри страны, но и за рубежом", - подчеркнул премьер.

    В целом на нацпроекты и госпрограммы направили более 19,5 триллиона рублей

    Макроэкономические итоги оказались лучше ожиданий, напомнил Мишустин. В частности, снижение валового внутреннего продукта составило немногим больше двух процентов, обеспечен рост целых секторов экономики относительно прошлых лет. "Это стало возможно в том числе благодаря последовательному выполнению стратегических планов", - считает председатель правительства.

    По большинству национальных проектов в 2022 году реализация плановых показателей и кассовое исполнение близки к 100 процентам. По государственным программам в открытой части результаты чуть скромнее, признал премьер-министр: "Касса - около 98 процентов, но динамика положительная. Год назад было меньше".

    Глава правительства подчеркнул, что в целом на нацпроекты и госпрограммы направили более 19,5 триллиона рублей. "Сумма значительная, но и задачи стояли непростые", - сказал он. Многие регионы готовы ими заниматься в ускоренном темпе, особенно в части социальной инфраструктуры - строить учреждения культуры и спорта, расселять аварийное жилье, заниматься комплексным развитием сельских территорий. Их настрой, напомнил Михаил Мишустин, в Послании Федеральному Собранию поддержал президент страны. "Средства на национальные проекты, которые были зарезервированы в федеральном бюджете на следующий год, российские субъекты смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты. Соответствующие изменения в законодательство подготовлены", - объявил председатель правительства.

    В работе над национальными проектами нельзя сбавлять набранный темп, указал премьер. На них и госпрограммы выделяются огромные ресурсы, и каждый рубль должен использоваться с максимальной эффективностью, добавил Мишустин.

    Поделиться