28.02.2023 19:11
    Поделиться

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Китай с государственным визитом

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с государственным визитом в Китай. В КНР он будет находиться до 2 марта, за это время встретится с председателем КНР Си Цзиньпинем (это будет их тринадцатая встреча), высшими должностными лицами и руководством ведущих китайских корпораций.
    president.gov.by

    Главной темой переговоров станет развитие двусторонней торговли и экономического взаимодействия, политическое сотрудничество, а также обсуждение международной обстановки. В рамках визита ожидается подписание ряда межгосударственных соглашений о сотрудничестве в разных сферах. Перед вылетом в Пекин Александр Лукашенко заявил китайским СМИ, что считает целесообразным развивать трехстороннее промышленное сотрудничество России, Беларуси и Китая. Он указал, что Пекин мог бы подключиться к уже существующей единой промышленной политике Москвы и Минска. В этом же ключе белорусский лидер отметил целесообразность синхронизации китайского проекта "Один пояс - один путь" с политикой Евразийского экономического союза. За счет этого, уверен Лукашенко, "можно многое получить не только от логистики и простой торговли, но и от высоких технологий, которые будут двигаться в двух направлениях". В Пекине от визита белорусского президента также ждут многого. В частности, в МИД КНР отметили, что приезд Лукашенко "откроет новые возможности для сотрудничества с КНР".

    По словам Лукашенко, США подталкивают Европу "идти по антикитайскому пути"

    Одной из ключевых тем в ходе переговоров станет украинский кризис. Беларусь уже поддержала план Китая по мирному урегулированию. В преддверии визита Лукашенко заявил, что у Киева "нет другого пути, как заключить мирный договор сейчас". При этом он отметил, что блокирование переговорного процесса происходит по вине США и стран Евросоюза. По словам белорусского лидера, Вашингтон продолжает подталкивать Европу "идти по антикитайскому пути". "Если Евросоюз будет отгораживаться от Китая, не дай бог еще вступит с ним в противоречия, а с другой стороны будет давить Америка - Европа может исчезнуть", - считает Лукашенко. Белорусский президент выразил мнение, что мирная инициатива КНР по Украине - это шаг, который "будет иметь серьезные последствия". "Если это послание не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия", - отметил Лукашенко. Он назвал инициативу Пекина "венцом всей миролюбивой политики Китая".

    Поделиться