28.02.2023 19:08
    Поделиться

    "За кулисами происходит неладное": В Риге отменили спектакль с Чулпан Хаматовой в главной роли

    Новый рижский театр отменил премьеру постановки Gogolis. Nature Morte (по пьесе Гоголя "Старосветские помещики") с Чулпан Хаматовой в главной роли, планировавшийся на 28 февраля. "Творческая неудача. В театре (как и в жизни) такое бывает", - объяснила на сайте администрация театра.
    Новый шаг в карьере Чулпан Хаматовой в Латвии не получился - спектакль забраковали.
    Новый шаг в карьере Чулпан Хаматовой в Латвии не получился - спектакль забраковали. / Владимир Веленгурин/"Комсомольская правда"

    Зрителям пообещали вернуть деньги за билеты. Помимо премьерного показа из афиши пропали шесть спектаклей в марте и два в апреле.

    Хаматова покинула московский "Современник" в марте прошлого года и перебралась в Прибалтику. В Латвии актриса пополнила труппу Нового рижского театра, где получила роль в постановке Post Scriptum. Спектакль показывали на русском языке и сопровождали латышскими субтитрами. Постановка Gogolis. Nature Morte могла стать новым шагом в ее карьере на рижской сцене - ради нее актриса подтянула латышский и отказалась от остальных проектов. Но художественный руководитель театра Алвис Херманис в последний момент забраковал новинку и отменил премьеру. Истинная причина театральных перипетий остается загадкой. Режиссер Улдис Тиронс признался, что слишком поздно заметил ошибку. "Мы долгое время работали с настройкой не того ключа", - объяснил он порталу Delfi Kultura, добавив, что идея сделать часть спектакля на украинском языке стала "поспешным решением".

    Новый рижский театр впервые отменяет собственную постановку, да еще и в самый последний момент. Некоторые театралы полагают, что Хаматова так и не освоила латышский язык, хотя напарник актрисы Гундарс Аболиньш назвал эти упреки глупыми. Внимательные зрители, в свою очередь, давно заметили, что за кулисами происходит неладное. В начале года с сайта театра удалили информацию о международных наградах артистки, а недавно Хаматова и вовсе жаловалась, что выбрала не ту профессию. "Вчера проклинала себя, что стала актрисой", - призналась она. Поклонники предполагают, что у артистки мог случиться конфликт с руководством театра. Примечательно, что с художественным руководителем Алвисом Херманисом Хаматова работала и до отъезда в Прибалтику. Режиссер стал автором сенсационной постановки "Горбачев" в Театре Наций, где актриса сыграла главную роль.

    Поделиться