28.02.2023 18:59
    Поделиться

    Оказал медпомощь раненым на поле боя и лишил противника возможности корректировать огонь. Новые подвиги российских военнослужащих в зоне СВО

    В Минобороны РФ рассказали о подвигах еще двоих военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Сержант Алексей Аленчев оказывал медицинскую помощь военнослужащим десантно-штурмового подразделения. В ходе наступления на укрепленные позиции ВСУ десантники попали под артиллерийский огонь. Алексей оказывал неотложную помощь раненым прямо на поле боя. Он смог вынести из-под обстрела четверых бойцов, не способных самостоятельно передвигаться. Оказав им медпомощь, Алексей организовал эвакуацию раненых в полевой медпункт, после чего вернулся на поле боя. Всего сержант Аленчев оказал помощь более 400 военнослужащим, получившим различные ранения.

    Гвардии младший сержант Мурат Хашукаев прикрывал батальонно-тактическую группу десантников от ударов врага. Ведя наблюдение, он обнаружил приближающийся беспилотный летательный аппарат.

    Удостоверившись, что российских беспилотников поблизости нет, Мурат взял цель на сопровождение и при входе дрона в зону поражения выстрелил из переносного зенитного ракетного комплекса. После того как беспилотник был уничтожен, подразделения ВДВ оперативно сменили позиции. Спустя некоторое время по их первоначальному расположению противником был нанесен артиллерийский удар.

    Действия Мурата Хашукаева лишили боевиков возможности вести разведку и корректировать огонь. Это позволило избежать жертв при обстреле и удержать оборону на рубеже.

    Поделиться