28.02.2023 13:35
    Поделиться

    В Госдуме намерены организовать встречу с подростками из ЧВК "Редан"

    Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что получил от одного из представителей группировки "Редан" сообщение с просьбой не запрещать движение. По его словам, он предложил подросткам встретиться.

    Напомним, что в конце прошлой недели только в Москве правоохранители задержали более 300 подростков после массовой драки в одном из столичных ТЦ. В основном это несовершеннолетние, которые, как сообщалось, могут быть причастны к неформальному движению "Редан". Подобные случаи фиксировались и в других городах России.

    Как сообщил в Telegram-канале Метелев, в комитет пришло сообщение от одного из представителей так называемого ЧВК. В сообщении, скриншот которого приложил депутат, указывается, что "редановцы" - любители японской и советской анимации, которые против пропаганды насилия, разврата, нацизма "и других антисоциальных явлений". Депутатов попросили не вносить участников движения в список запрещенных.

    "Предложил встретиться ребятам в ближайшее время, - заявил Метелев, - чтобы понять, что их беспокоит и что мы вместе можем сделать, чтобы исправить произошедшее недоразумение".

    Ситуацию также прокомментировал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, который обещал детально изучить ситуацию с задержаниями подростков и анонсировал направление ряда запросов правоохранителям для понимания ситуации. Депутат, которого цитирует его пресс-служба, высказал опасение, что к образованию группировки могут быть причастны представители недружественных стран. И целью создания такой структуры может быть дестабилизационное влияние на российскую молодежь, не исключил он.

    В Кремле также обратили внимание на действия представителей "Редан", которые устраивают драки в торговых центрах. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "На это нужно реагировать, важно пресекать противоправные действия", - сказал он. По мнению представителя Кремля, это "псевдосубкультура со знаком "минус", которая ничего хорошего не несет нашей молодежи".

    Поделиться