01.03.2023 06:59
    Поделиться

    На Байкале открылся фестиваль ледяных скульптур. Среди персонажей - драконы, гномы, мудрый ворон Кутх

    На Ольхоне - крупнейшем острове озера Байкал - проходит фестиваль ледовых скульптур. Из наплесков волн на берег стараниями ледовых скульпторов проступили персонажи древних преданий - драконы, гномы, мудрый ворон Кутх.
    В качестве материала для скульптур использовали наплески волн, намерзших во время зимних штормов.
    В качестве материала для скульптур использовали наплески волн, намерзших во время зимних штормов. / РИА Новости

    - Мы проводим фестиваль с 2020 года и каждый раз стараемся сделать его не похожим на предыдущий. В этот раз целиком посвятили его ледопластике - в качестве материала для скульптур мастера использовали не заготовленные ледяные кубы, а наплески волн, намерзшие во время зимних штормов. В результате скалы и окружающая среда становятся частью композиции. Мы изучили программу других известных ледовых фестивалей, но нигде - ни в Харбине, ни на Аляске - не увидели, чтобы ледопластика была представлена как отдельная дисциплина. Такое можно увидеть сейчас только на Байкале, - рассказал директор фестиваля Семен Майор.

    Идею поддержали мастера ледяной скульптуры.

    - Создавая скульптуры из прозрачного льда, мы работаем со светом и его преломлением. Когда в качестве материала используем наплески, помогаем проявиться природным образам, придаем им формы, видимые посетителям парка, - пояснил особенности техники Александр Парфенов, мастер из Барнаула, 27-кратный призер международных конкурсов по ледовой скульптуре.

    Скульпторы описали три подхода к ледопластике. Например, можно вырезать скульптуру целиком из наплесков, и зрители увидят рыбацкую избушку и северный ветер над ней. А можно ледяную заготовку из прозрачного льда поместить в ландшафт - и получится развесистое дерево с кроной из сосулек и прозрачным стволом или чудесный город с кораблями, мостами и башнями внутри грота. А можно вырезать из наплесков голову черепахи, при этом вся береговая скала превратится в панцирь.

    Те, кто уже побывал на Ольхоне, советуют любоваться экспозицией дважды: при свете солнца и ночью при подсветке.

    Выставка продлится до середины марта, пока весеннее солнце не внесет свои коррективы в работу людей и волн.

    Поделиться