01.03.2023 20:35
    Поделиться

    В Европе нейросети подключили к продаже автомобилей. Как будут выглядеть онлайн-шоурумы?

    Несколько автопроизводителей запускают в Европе онлайн-шоурумы на основе искусственного интеллекта и виртуальных технологий. Это позволит покупателям посетить дилерский центр, осмотреть "железного коня", задать все вопросы консультанту и даже совершить покупку, не выходя из дома.

    Видеоответы на популярные вопросы покупателей будут записаны заранее. Но если обращение клиента поставит программу в тупик, то подключится консультант-человек, которому детали и аргументы будет подсказывать нейросеть ChatGPT. Кроме того, благодаря инновационной графике покупатель может рассмотреть автомобиль и даже устроить удаленный тест-драйв на треке. Затем клиенту помогут оформить документы и рассчитаться за покупку.

    По словам разработчиков, виртуальный помощник позже заработает и внутри самих автомобилей, заменив водителям привычную инструкцию по эксплуатации.

    Потенциальный спектр применений нашумевшего генератора текстов ChatGPT будоражит воображение работодателей в самых разных сферах. Некоторые эксперты считают, что внедрение этого искусственного интеллекта в рабочие процессы может оказать заметное влияние на мировой рынок труда и поставить под угрозу увольнения сотрудников различных областей.

    Например, гендиректор немецкой медиагруппы Axel Springer SE Матиас Допфнер предупреждает журналистов о надвигающейся угрозе.

    Отвечать на самые сложные вопросы удаленных клиентов поможет искусственный интеллект

    В обращении к подчиненным из крупных немецких газет Bild и Die Welt издатель объявил о грядущих сокращениях и об окончательном переходе СМИ в цифровой формат. Господин Допфнер уточнил, что увольнения не затронут репортеров и редакторов, однако это не повод расслабляться. По его словам, совсем скоро искусственный интеллект совершит революцию в медиа и превзойдет журналистов с точки зрения эффективного сбора информации. Уделом людей останутся репортажи, проведение расследований и получение комментариев из первых уст, считает Допфнер. Он убежден, что выдержать конкуренцию на современном медиарынке смогут лишь те издания, которые направят силы на создание эксклюзивного контента.

    Машинного помощника уже наняла новостная компания BuzzFeed. В ее штате ChatGPT работает над улучшением контента и создает онлайн-викторины. Попутно кандидатуру чат-бота рассматривают в редакциях британских таблоидов Daily Mirror и Daily Express.

    Пока еще работодатели с опаской относятся к ChatGPT и проверяют его творения на достоверность. Дело в том, что чат-бот порой создает тексты на основе фейковой информации, которую отыскивает на просторах Всемирной паутины.

    Между тем

    Один из автопроизводителей в США запатентовал технологию, которая позволит кредиторам наказывать тех, кто просрочит платеж по автокредиту на купленную машину. Сперва водитель получит несколько предупреждений о том, что пора погасить задолженность. Если он их проигнорирует, машина начнет постепенно отключаьб свой функционал. Для начала пропадет круиз-контроль, автоматическая регулировка окон и положения сидений. Кроме того, велики шансы лишиться радио и GPS. Может дойти и до блокировки дверей. А если у машины есть беспилотный режим, она сможет самовольно уехать на спецстоянку. Впрочем, пока это только патент.

    Поделиться