01.03.2023 12:24
    Поделиться

    ЦИК рекомендовала кандидатуры председателей комиссиям новых регионов

    Формирование первых составов избирательных комиссий новых регионов завершено. Им осталось лишь выбрать руководителей, заместителей и секретарей из числа членов комиссий с правом решающего голоса. В среду ЦИК России дал рекомендации по кандидатурам председателей избиркомов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

    Напомним общие правила формирования комиссий. По действующему российскому законодательству, половину состава назначает местный парламент, половину - глава региона. Таким образом были образованы избиркомы республик. В ДНР и ЛНР они состоят из 12 членов. Глава ДНР Денис Пушилин еще 22 февраля Пушилин назначил своих 6 членов избиркома первого состава, 28 февраля свою половину комиссии назначили депутаты Народного совета республики. Аналогично сформирован избирком ЛНР.

    В Запорожской и Херсонской областях пока нет законодательных собраний, поэтому избиркомы состоят наполовину из представителей врио губернаторов, вторую половину назначил Центризбирком России. В обоих регионах комиссии состоят из 10 человек.

    На заседании в среду ЦИК России высказала рекомендации по кандидатам на должности руководителей избиркомов всех четырех новых новых территорий.

    Так, на пост главы избирательной комиссии ДНР рекомендован Владимир Высоцкий. "Мы его хорошо знаем, члены ЦИК уже высказывались по поводу данной кандидатуры, - отметил член ЦИК РФ Антон Лопатин. - Владимир Юрьевич имеет высшее юридическое образование, существенный опыт работы в избирательной системе, с 2019 года является председателем ЦИК ДНР, под его руководством проходил референдум (о вхождении республики в состав РФ. - Прим. "РГ"). "Как пел тезка нашего кандидата Владимир Высоцкий, "проверенный и настоящий", - отметила глава ЦИК России Элла Памфилова. - Мы видели в работе Владимира Юрьевича, команда у него есть. Будем рекомендовать его на должность председателя избирательной комиссии ДНР".

    Членам избиркома ЛНР федеральная комиссия рекомендовала избрать председателем Елену Кравченко. Как рассказал член ЦИК Александр Курдюмов, у кандидата ест высшее юридическое образование и "громадный опыт работы в избирательной системе". "В 2014 году она участвовала в организации и проведения выборов главы ДНР и депутатов Народного совета ДНР, с 2018 года и по настоящее время является председателем ЦИК ЛНР, в 2022 году Елена Валерьевна руководила подготовкой и проведением референдума по вопросу о вхождении ЛНР в состав РФ", - перечислил он. "Молодая, энергичная, грамотная, принципиальная, целеустремленная, трудолюбивая, хорошо держит команду в регионе. Ценя, уважая и зная в деле, предлагаю поддержать", - добавила Элла Памфилова.

    Все кандидаты участвовали в проведении референдумов о вхождении новых субъектов в состав России

    Возглавить избирком Запорожского избиркома должна, по мнению ЦИК, Галина Катющенко. Она также руководила комиссией по проведению референдума в сентябре прошлого года о вхождении региона в состав России. "Поддерживая кандидатуру Галины Анатольевны, мы должны иметь в виду,что она нам спокойной жизни не даст", - предупредила коллег Памфилова. Она добавила, что Катющенко - принципиальная, требовательная и не боится говорить начальству правду в глаза.

    На пост председателя избиркома Херсонской области ЦИК рекомендовала Марину Захарову. По словам члена федеральной комиссии Евгения Шевченко, в Москве ее давно знают как порядочного и честного человека, она закончила университет и магистратуру в Донецке, работала в органах власти ДНР. А в прошлом году Захарова возглавила департамент внутренней политики Херсонской области, а затем - избирком региона, который проводил референдум о вхождении региона в состав России.

    Все кандидатуры были поддержаны членами ЦИК России единогласно. "Всем им пришлось в непростое время и под обстрелами находиться, и своих коллег вытаскивать, вызволять из опасных ситуаций. Они, несмотря на молодость, очень мужественные, целеустремленные и верящие в то дело, которому служат", - заявила Элла Памфилова и пообещала коллегам на новых территориях поддержку от Центризбиркома.

    Напомним, в сентябре этого года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях должны пройти выборы высших должностных лиц. Уже известно, что глав республик изберут депутаты местных заксобраний, а в областях еще предстоит сформировать органы законодательной власти. С форматом выборов губернаторов области определятся позже. Пока новыми регионами руководят временно исполняющие обязанности глав субъектов, назначенные указом президента РФ.

    Поделиться