01.03.2023 18:51
    Поделиться

    Пожарные датчики в домах многодетных семей теперь обязательны

    С 1 марта правила противопожарного режима в нашей стране дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Теперь это обязательное требование.
    iStock

    Но новая мера не ляжет дополнительным бременем на небогатые семьи. Как пояснили в МЧС России, раскошеливаться такой категории граждан не придется.

    "Это дает законные основания требовать от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализации региональных госпрограмм по оснащению такими приборами квартир и домов социально незащищенных граждан", - такое разъяснение появилось вчера на официальных информресурсах МЧС.

    Подобную меру давно предлагали сотрудники профильного департамента МЧС России. С тем, что автономные дымовые извещатели действенны и полезны, соглашались практически все.

    Но власти небогатых регионов воспринимали это как дополнительную нагрузку на бюджет. И пока норма была рекомендательной, не всегда следовали пожеланиям пожарных.

    В результате в стране пожары в домах многодетных и социально неблагополучных семей продолжаются до сих пор, и такие случаи, увы, нередки.

    При этом программа оснащения датчиками дыма в добровольном режиме уже несколько лет реализуется в регионах и доказала свою эффективность. Стоят они недорого, цена варьируется от 500 до 1,5 тысячи рублей. А работают извещатели от батарейки типа "Крона", которой хватает на год. Благодаря установленным извещателям ежегодно, по данным МЧС, удается спасти от огня около 1000 человек. В прошлом году такие приборы сохранили более 250 детских жизней.

    Поделиться