01.03.2023 09:41
    Поделиться

    "Это не наша война!": Польские болельщики вывесили антиукраинские баннеры

    Акция польских футбольных фанатов, развернувших антиукраинский баннер на стадионе во Вроцлаве во время футбольного матча между клубами "Шленск" и "Лех", вызвала широкий резонанс в прессе.
    Лозунги фанатов футбольного клуба "Шленск" серьезно напрягли польские власти.
    Лозунги фанатов футбольного клуба "Шленск" серьезно напрягли польские власти. / Соцсети

    Инцидент произошел через час после начала игры. Группа болельщиков развернула на самом видном месте (за воротами гостевой команды) транспарант с лозунгом "Это не наша война!" и перечеркнутым тризубом украинских националистов, сообщает Gazeta Wroclawska.

    Скандальную акцию бурно комментируют местные СМИ, напоминая, что клуб "Шленск" раньше участвовал в сборе денег на гуманитарную помощь для украинцев, а менеджер клубного журнала WKS Slask Wroclaw Валентина Войтович является уроженкой Украины.

    Фото: Соцсети

    Между тем, напоминает газета, наделавший шума баннер болельщиков "Шленска" - это не первый случай проявления антиукраинских настроений в Польше. Так, прошлой осенью фанаты вывесили баннер с надписью "Нет украинизации Польши", что также вызвало дискуссию в местных СМИ.

    Польша за последний год стала не только одним из главных приютов украинских беженцев, но и одним из главных военных спонсоров Киева. По официальным данным, в стране на данный момент остаются 950 тыс. беженцев с Украины, а всего в Польше проживает 2,3 млн украинцев.

    Между тем, как писало на прошлой неделе издание Rzeczpospolita со ссылкой на недавнее социсследование, более 40% поляков сообщили, что больше всего боятся увеличения потока беженцев с Украины. Еще 37% признаются в растущей неприязни к украинским беженцам, а 25% изменили отношение к Украине в худшую сторону.

    Поделиться