01.03.2023 15:31
    Поделиться

    Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о вымогательстве у директора по особым поручениям "Ростеха"

    Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу, по которому проходят администраторы нескольких популярных Telegram-каналов. По данным следствия, они вымогали у высокопоставленного сотрудника госкорпорации "Ростех" крупную сумму за неразмещение порочащих сведений о нем и его супруге.

    Обвинение по этому делу ранее было предъявлено Алексею Слободенюку, Евгению Москвину и Владиславу Малушенко. Всем троим вменили пункт "а" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ "вымогательство, совершенное организованной группой". По указанному составу обвиняемым грозит от 7 до 15 лет лишения свободы с крупным денежным штрафом.

    Как установили следователи, обвиняемые являлись фактическими владельцами и администраторами Telegram-каналов "Проект Сканер" и "Riddle". Москвин, Малушенко и Слободенюк, по версии следствия, объединились "с целью вымогательства денежных средств у публичных личностей под угрозой распространения в интернете порочащих их сведений".

    Отмечается, что с этой целью в своих Telegram-каналах фигуранты опубликовали материалы о директоре по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки. В этих постах негативно освещались работа и личная жизнь супружеской пары. "После обвиняемые потребовали у Бровко через его помощника передать им денежные средства в общей сумме 470 тысяч рублей. Деньги предназначались за удаление уже опубликованной информации и неразмещение новых порочащих сведений", - рассказали в надзорном ведомстве.

    Уголовное дело вскоре предстоит рассмотреть Хамовническому районному суду г. Москвы.

    Поделиться