01.03.2023 20:21
    Поделиться

    Материалы корреспондентов "РГ" вышли в сборнике, посвященном событиям на Донбассе

    Издательство "Вече" к годовщине начала специальной военной операции выпустило сборник "Герои Донбасса и СВО". Книга рассказывает о погибших и живых героях, о ежедневных подвигах сражающихся на Донбассе, о бесстрашии бойцов и их безусловном настрое на победу.
    Восстановленный храм вселяет надежду в сердца жителей Волновахи.
    Восстановленный храм вселяет надежду в сердца жителей Волновахи. / Фото из архива отца Александра (Костина)

    Вот лишь несколько имен. Уроженец Дагестана гвардии старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, будучи тяжело раненным и окруженным врагами, подорвал себя и их последней гранатой. Хабаровчанин, командир группы спецназа, гвардии старший лейтенант Валерий Заволянский, вступив в бой с превосходящими силами противника, ценой собственной жизни защитил личный состав разведгруппы и обеспечил выполнение боевого задания. Первый заместитель командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией генерал-лейтенант Роман Кутузов, погибший на передовой под Лисичанском, где он лично повел в атаку подразделения 1-го армейского корпуса ДНР. Военные летчики Александр Антонов и Владимир Никишин - экипаж самолета Су-24М, принадлежавшего ЧВК "Вагнер", - повторившие в небе над Бахмутом подвиг Гастелло. Всем им посмертно присвоено высокое звание Героев России.

    В этой книге также рассказы о людях, ставших на Донбассе легендой. Среди них - первый народный глава ДНР Александр Захарченко, легендарные комбаты Арсен Павлов (Моторола), Михаил Толстых (Гиви), Владимир Жога (Воха), Ольга Качура (Корса), которая незадолго до гибели дала свое последнее интервью военкору "РГ" Александру Степанову: "Фашистов будем бить, никого не спрашивая".

    - Читатель найдет здесь также интересные фронтовые записки участников боевых действий: разведчиков, саперов, военкоров, - рассказывает автор очерка, редактор-составитель сборника "Герои Донбасса и СВО" Светлана Шишкова-Шипунова. - И не менее интересные дневники мирных жителей, остававшихся в зоне боевых действий, а также рассказы тех, кого можно назвать "неизвестными героями" Донбасса: врачей, священнослужителей, волонтеров. "Пчёлка" - так, к примеру, называется очерк о жительнице курортного Сочи Ольге Захран, которая начиная с 2014 года лично собирала и возила на Донбасс гуманитарную помощь.

    Читатель найдет здесь также интересные фронтовые записки участников боевых действий: разведчиков, саперов, военкоров, а также дневники жителей Донбасса

    Не осталась незамеченной и благотворительная акции "РГ" по восстановлению в Волновахе Свято-Преображенского храма. Когда мы позвонили настоятелю церкви, чтобы порадовать доброй вестью о книге, то отец Александр рассказал:

    - У меня тоже хорошие новости. Ловите по электронке свежие снимки. Посмотрите, какое чудо произошло. Восстановленный из пепла храм стал лучше прежнего! И это сделано благодаря поддержке читателей и друзей "РГ".

    До завершения работ еще далеко, но восстановленный храм, по словам настоятеля, вселяет надежду в сердца жителей Волновахи. Люди специально приходят сюда, чтобы на него посмотреть. "У нас теперь и прихожан, и учеников в воскресной школе - не меньше, чем в довоенное время. А ведь прошлой весной на этом месте стоял только каркас сгоревшего храма".

    За этим чудом мы наблюдаем с минувшей весны, когда первый репортаж из Волновахи фотокорреспондента Краснодарского филиала "РГ" Владимира Аносова дал старт нашей благотворительной акции. "С народной волны поддержки", считает батюшка, началось восстановление сгоревшей церкви.

    - Возродить ее из пепла удалось благодаря нашей соборности, - говорит он. - Буквально всем миром восстанавливаем храм. Сейчас в этом участвуют церковные власти, синодальный отдел РПЦ по благотворительности, предприниматели и строители из Челябинской области, взявшие шефство над Волновахой. У нас на подворье побывал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, и заместитель председателя Госдумы Анна Юрьевна Кузнецова... А толчок дала акция "Российской газеты". Об этом знают все прихожане. И вместе мы поминаем в молитвах наших благотворителей.

    Акция "РГ"

    Продолжается и благотворительная акция газеты в помощь разрушенному и восстанавливаемому при поддержке добрых людей храму в Волновахе. Все, кто захочет присоединиться к ней, могут обратиться в Краснодарский филиал "Российской газеты" по тел.: 8 (861) 259-21-11. Открыт счет для сбора пожертвований и в Донбассе. Номер карты Сбербанка: 4817 7604 9664 3085. Тел. отца Александра: +7(949) 599-22-93.

    Поделиться