01.03.2023 00:16
    Поделиться

    Российская шахматная федерация первой ушла из Европы

    Накануне в Абу-Даби в рамках азиатского шахматного саммита состоялась континентальная ассамблея Азиатской шахматной федерации (АШФ), на которой решался вопрос о вступлении Федерации шахмат России в состав АШФ.

    Как сообщает пресс-служба ФШР, в начале заседания выступил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов, выразивший благодарность президенту Азиатской шахматной федерации его высочеству шейху Султану бен Халифе Аль Нахайяну, организаторам саммита, делегатам, президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу и Совету ФИДЕ.

    Далее собравшиеся заслушали доклад старшего тренера юношеской сборной России, гроссмейстера Михаила Кобалия, а также посмотрели презентацию и фильм о работе ФШР.

    За вступление ФШР в АШФ проголосовали 29 делегатов, против - 1, воздержались - 6. Официально переход состоится 1 мая 2023 года.

    Вот как прокомментировал случившееся президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

    - Считаю, что произошло историческое событие: впервые шахматная федерация, одна из сильнейших в мире, перешла из одного континента в другой. Мы благодарны делегатам континентальной ассамблеи АШФ за то, что они большинством голосов поддержали наш переход в АШФ. Это говорит, с одной стороны, о доверии к нам, а с другой - о хорошо проделанной работе нашей федерации. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, на участие российских сборных в континентальном чемпионате и проведение азиатских соревнований на территории России, которая много раз успешно проводила турниры самого высокого уровня и обладает всей необходимой инфраструктурой для этого.

    Также на переход ФШР в Азию отреагировал министр спорта России Олег Матыцин, который заявил журналистам, что в текущем периоде времени это, несомненно, положительное и значимое решение для спортсменов. Кроме того, по словам министра, приоритетная задача состоит в том, чтобы российские шахматисты могли участвовать в соревнованиях международного уровня и показывать свое мастерство.

    Поделиться