01.03.2023 19:05
    Поделиться

    Как глава Рособрнадзора написал ЕГЭ с родителями школьников

    Охрана на входе, регистрация, одежда - в одну сторону, сумки, мобильники - в другую, и вперед - через металлоискатели. Несмотря на то, что до официального начала Единого госэкзамена в России еще целых 20 дней, в Москве некоторые его уже сдали. В первый день весны ЕГЭ по русскому языку писали родители, а вместе с ними - руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
    Анзор Музаев: Я в школе на экзамене по русскому писал сочинение. Честно? Было проще.
    Анзор Музаев: Я в школе на экзамене по русскому писал сочинение. Честно? Было проще. / Аркадий Колыбалов/РГ

    Всероссийская акция "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями" проходит в России уже седьмой год подряд. И надо сказать, пользуется успехом: только в прошлом году в родительском ЕГЭ участвовали более 150 тысяч человек. В этом году экзаменационный пункт в Москве был организован в школе N1284.

    - Я сдавал выпускной экзамен по русскому в виде сочинения. И скажу честно, тогда было проще, - признался Анзор Музаев. - Сейчас в заданиях есть и творческая часть - мини-сочинение или эссе, и вопросы на знание правил. Мы придумали эту акцию, чтобы развеять мифы, страшилки о ЕГЭ, которые ходят среди родителей и активно распространяются в СМИ.

    Посмотрим, получится ли. Итак, здесь все, как на настоящем ЕГЭ: общественные наблюдатели, члены Государственной экзаменационной комиссии, инструктаж, бланки.

    Вместе с Анзором Музаевым заходим в класс, садимся на заранее отведенные каждому места: пофамильный список висит на двери класса. С собой - только паспорт. На столе - листок для черновых записей и черная гелевая ручка. На доске - образец заполнения экзаменационных бланков. Никаких запечатанных пакетов с заданиями: уже не первый год все они формируются на защищенном электронном носителе, который расшифровывается прямо в аудитории. Пока не начался инструктаж, перекидываемся парой слов с родителями. Волнения нет, интерес - есть. "У меня сын еще в девятом классе, нам пока предстоит сдавать Основной госэкзамен, но я решила подготовиться и к ЕГЭ, думаю, опыт пригодится и в этом году", - говорит Елена, одна из мам.

    Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

    Нам рассказывают, как нужно себя вести: не переговариваться, правильно заполнять бланки. А также, что на все про все у нас полчаса. Конечно, родительский экзамен немного "экспресс" - настоящий ЕГЭ по-русскому пишут 3,5 часа.

    Заходит представитель экзаменационной комиссии с флешкой в руках. На ней - наши задания. Все действия проговариваются вслух. Флешку вставляют в ноутбук, и прямо при нас, в аудитории начинается распечатка контрольно-измерительных материалов (КИМ).

    Проверено на себе: заполнение бланков - один из самых напряженных моментов. Код региона - 77, код предмета 01, код аудитории 0315, дата экзамена... От цифр и клеточек уже немного рябит в глазах. Так нужно заполнить три бланка: регистрационный и два - для ответов.

    В наших КИМах - восемь заданий. Семь - с вариантами ответов: слитное или раздельное написание "не", безударные гласные в словах, редактура предложений ("лишние" слова), запятые... Восьмое задание - сочинение по тексту. У одиннадцатиклассников на ЕГЭ будет 27 заданий.

    Внимание - на вопросы. Не зря все советуют читать их очень внимательно. Например, в одном задании требовалось отредактировать выражение "первая премьера" и выписать лишнее слово. Зная, что верно - просто "премьера", ведь само это слово уже несет смысл "первая", в бланк ответов я вписала именно его. А нужно-то было записать лишнее - "первая". Ответ знаю, а из-за невнимательности - минус балл.

    Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

    Восьмое задание - сочинение. Текст - на полторы страницы. Глубокий: о том, что такое творчество и может ли обыватель быть творцом. Есть о чем подумать, но не за десять оставшихся до окончания экзамена минут! Вывод: лучше сразу прочитать текст, прикинуть сколько времени займет сочинение и исходя из этого, начинать работать.

    Кстати, если по ходу экзамена возникают вопросы - не бойтесь их задавать. Я поднимала руку раза четыре: каждый раз мне очень спокойно и понятно все поясняли.

    После экзамена у всех разные мысли. По мнению Анзора Музаева, текст для сочинения сложноват для детей.

    - Нам, взрослым, интересно с высоты возраста и опыта поразмышлять на тему творчества и творца, а ребята могут запутаться, потерять мысль, - поделился Музаев после экзамена. - Но с другой стороны, это возможность показать себя и свои знания, если они есть. Кстати, сочинение в ЕГЭ проверяют лучшие учителя регионов. И, конечно, по итогам каждого экзамена смотрим статистику, проводятся апелляции. Этого, кстати, нет ни в одной стране мира: получил оценку и все, оспорить нельзя. У нас можно обсуждать и дискутировать.

    Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

    ЕГЭ в Москве сдали около 40 родителей. Эксперты быстро проверили работы: говорят, никто из нас не пропустил ни одного задания. Большинство участников получили 24-25 баллов из 31 возможного. Теперь дело за регионами. "День сдачи ЕГЭ родителями" пройдет в каждом регионе России в течение месяца.

    Комментарий

    Надежда Кириченко, мама пятерых детей:

    - Мне не хватало легкости в атмосфере, при том, что волнения не было. Может, конечно, это не по регламенту, но мне было бы приятно, если бы организаторы желали удачи - это такой положительный настрой, который мог бы чуть снизить градус напряженности у детей. А в целом все очень четко и понятно организованно. Задания комплексные, тут не получится просто поставить "галочку". Практически все нужно проанализировать, "попробовать" несколько вариантов и из них выбрать верный. Мне кажется, к ЕГЭ вполне можно подготовиться без репетитора, если есть внутренняя мотивация к учебе у ребенка. Это не что-то сверхъестественное, просто требует определенных усилий. Но я своему сыну-выпускнику все же взяла репетитора недавно: он не очень хорошо написал в декабре пробный ЕГЭ по русскому языку. Тут даже не от школы и учителя зависит. Просто именно к русскому языку у детей бывает немного "расслабленное" отношение: мол, я же говорю на этом языке, он мой родной, зачем напрягаться.

    Поделиться