01.03.2023 21:17
    Поделиться

    Хроника СВО: Российские военные предотвратили массовый удар украинских беспилотников по Крыму

    Неудачная попытка атаковать парой ударных беспилотников объекты гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Республике Адыгея, которую ВСУ предприняли ночью 28 февраля, как выяснилось, была не единственной.

    1 марта официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что предотвращен массированный удар вражеских дронов по объектам на Крымском полуострове.

    "Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Еще четыре украинских беспилотных летательных аппарата выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено", - уточнил генерал.

    Наши "рэбовцы" и расчеты зенитных-ракетных комплексов вообще очень эффективно работают по воздушным целям противника. В сводке Минобороны России, к примеру, сказано, что за сутки средства ПВО уничтожили в зоне специальной военной операции 15 вражеских дронов.

    Не менее эффективно действовали и российские летчики. В районе Дружковки в ДНР в воздушном бою они сбили украинский фронтовой бомбардировщик Су-24.

    На Купянском, Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях ВСУ потеряли около 600 человек, три разведывательно-диверсионные группы, 8 гаубиц, много другой техники и вооружения.

    "В районе населенного пункта Очеретино уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады и в районе населенного пункта Новоселовка Первая Донецкой Народной Республики поражена база хранения топлива 36-й бригады морской пехоты ВСУ, - доложил Конашенков. - Кроме того, уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Александровка Херсонской области".

    И еще одна важная новость - около Щурово в ДНР наши войска поразили пункт временной дислокации боевиков националистического формирования.

    Шесть украинских ударных беспилотников сбили наши средства ПВО. Еще четыре дрона вывели из строя комплексы радиоэлектронной борьбы

    Любопытный факт, характеризующий ситуацию на линии боевого соприкосновения и роль там украинских нацбатов, сообщил в среду подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    "В районе населенного пункта Артемовск отмечено прибытие автобуса с молодыми людьми (около 30 человек), не достигшими совершеннолетия. Установлено, что они прибыли в штурмовой батальон "Айдар" (признан в России экстремистским и запрещен. - Прим. ред.) для оказания помощи при введении боевых действий", - сказал ТАСС Марочко.

    По его данным, многие из прибывших в Артемовск подростков ранее были участниками молодежного движения националистов и проходили обучение в детских лагерях экстремистской и террористической направленности.

    Ранее в СМИ звучала информация, что на фронте "айдаровцы" сейчас выполняют роль заградительного отряда. То есть расстреливают отступающих бойцов ВСУ.

    Похоже, что бить по своим же солдатам придется и этим подросткам. Учитывая, что в Артемовске в данный момент могут находиться несколько тысяч или даже десятков тысяч украинских военнослужащих, без работы каратели-националисты и их малолетние помощники в любом случае не останутся.

    В Артемовске продолжаются ожесточенные бои. Но вероятность сдачи города признают даже в самом близком окружении Зеленского.

    "Наши военные, очевидно, взвесят все возможные варианты. Пока они удерживают город. Но в случае необходимости они стратегически отступят. Потому что мы не хотим жертвовать всеми нашими людьми просто так. Если бы мы и отступили, это не значило бы непременно, что русские смогут быстро продвинуться вперед", - заявил в интервью телекомпании Си-эн-эн советник украинского президента по экономическим вопросам Александр Роднянский.

    А советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что Киев уже сконцентрировал внимание на Часове Яре. Город, который находится в 11 километрах к западу от Артемовска и в 25 км южнее Краматорска, командование ВСУ собирается превратить в очередную крепость.

    "Теперь к обороне готовят его: стаскивают технику, в том числе западную. Командование группировки Артемовска вывезло туда вооружение", - сказал ТАСС Гагин.

    Поделиться