01.03.2023 12:33
    Поделиться

    Комитет Госдумы по социальной политике одобрил законопроект о занятости

    Комитет Госдумы по соцполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о занятости. Ко второму чтению его доработают с учетом предложений общественности.
    Максим Богодвид / РИА Новости

    Замруководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев напомнил, что законопроект нацелен на то, чтобы оказывать помощь большему количеству категорий граждан.

    По его словам, воспользоваться мерами смогут и безработные, и те, кто ищет лучшую работу. "Появляется категория работников под риском увольнения, - продолжил он. - В полном объеме получат помощь и пособия не только наемные работники, но и прекратившие деятельность самозанятые и индивидуальные предприниматели".

    В поправках, кроме того, подробно прописана поддержка молодежи. "В том числе - финансовая помощь работодателям, которые будут устраивать молодых специалистов", - отметил Андрей Исаев.

    Замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме выразил уверенность, что до конца весенней сессии удастся принять новый качественный закон о занятости.

    А ко второму чтению проект доработают по итогам обсуждения на площадке партпроекта "Моя карьера с "Единой Россией" по всей стране.

    Инициатива была подготовлена "Единой Россией" совместно с Минтруда. Документ упорядочивает существующие нормы законодательства о занятости и закрепляет новые меры поддержки. Например, предлагается ввести новую категорию лиц, для которых будут предусмотрены специальные меры поддержки. Речь идет о бывших участниках спецоперации и членах их семей. Этим же документом предполагается закрепление мер поддержки работодателей в случае, когда они нанимают молодежь.

    Между тем

    Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, кроме того, рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект об увеличении до 2 миллионов рублей страховой выплаты семьям погибших из-за несчастного случая на производстве.

    Поделиться