01.03.2023 11:56
    Поделиться

    Мишустин попросил Федеральное казначейство без сбоев осуществлять социальные выплаты

    Премьер-министр Михаил Мишустин обсудил работу Федерального казначейства с его руководителем Романом Артюхиным. Ведомство, заметил глава правительства, выполняет важнейшие государственные функции - работает с бюджетными ресурсами, занимается государственным контролем, связанным с исполнением бюджета, а также мониторингом системы государственных закупок и многими другими задачами.
    РИА Новости

    Артюхин рассказал, как Казначейство продвигает проекты. В прошлом году получилось существенно сократить сроки оплаты государственных и муниципальных контрактов. Все заказчики и поставщики стали формировать акты выполненных работ полностью в электронном виде в единой информационной системе. "Цифровые акты позволили перевести все бюджетные проверки в автоматический режим, что реально сократило сроки оплаты по госконтрактам с 30 до 5 рабочих дней", - подчеркнул глава Федерального казначейства.

    Благодаря эффективному управлению остатками средств на едином счете Казначейство в 2022 году стало четвертым администратором доходов бюджета. "У нас в целом доходы от размещения остатков средств составили 541 миллиард рублей, - сообщил Роман Артюхин. - Из них, это очень важно, субъекты Российской Федерации получили средства - как дополнительные доходы - в сумме 167 миллиардов рублей".

    - Нужно продолжать работу по повышению эффективности управления всеми государственными бюджетными ресурсами с помощью внедрения и новых цифровых инструментов, и соответствующих платформ, чтобы средства как можно быстрее доходили до граждан, бизнеса и все было точно и просто, - указал Михаил Мишустин.

    Председатель правительства отдельно поинтересовался направлением деятельности Казначейства, связанным с социальными выплатами малоимущим гражданам. Получение этой помощи должно быть для них удобным и необременительным, заметил премьер. "Социальное казначейство занимается именно такими специальными профилями людей, для того чтобы можно было бы определить, что необходимо человеку и что ему положено по закону, чтобы соответствующие льготы были реализованы, - напомнил Мишустин. - Здесь преимущественно все должно решаться без сбора каких-то справок и дополнительных информационных ресурсов".

    Новаторским инструментом предоставления социальной помощи руководитель Федерального казначейства назвал электронный сертификат. В прошлом году выпустили 160 тысяч, с их помощью можно было, например, приобрести 240 видов средств реабилитации. По словам Артюхина, такой возможностью воспользовались 42 тысячи человек, совершив 76 тысяч операций на сумму свыше 1,8 миллиарда рублей. В этом году стоит задача внедрить такие сертификаты в субъектах Федерации, чтобы региональные средства поддержки имели адресный характер.

    Важное значение для Казначейства имеет обеспечение быстрых прямых платежей в пользу граждан, особенно социальных выплат. Для этого используется сервис прямых платежей национальной карты "Мир". "Сейчас этот сервис доступен для 102 видов выплат, включая выплаты Социального фонда, и с его помощью в прошлом году были осуществлены мгновенные платежи - 15,5 миллиона платежей на общую сумму 200 миллиардов рублей", - рассказал руководитель ведомства.

    - Очень важно, чтобы все положенные социальные выплаты люди получали вовремя и без сбоев. Здесь Казначейство играет ключевую роль. Прошу вас за этим следить лично, - попросил председатель правительства.

    Поделиться