01.03.2023 20:39
    Поделиться

    Почему в буфете французского парламента могут ограничить продажу спиртного

    То, что депутаты Национального собрания Франции, как и многие их сограждане, что называется, не проносят мимо рта бокал вина или чего-нибудь покрепче, здесь никого не удивляет. Однако раньше по большому счету особых проблем с этим не было. Посещая время от времени буфет, что расположен на первом этаже Бурбонского дворца, где находится нижняя палата парламента, народные избранники держали себя в рамках.

    Но вот в последние недели, когда между оппозицией и представителями правительственной партии "Возрождение", а также их попутчиками, развернулись бурные дебаты вокруг законопроекта о пенсионной реформе, многие парламентарии стали перебарщивать по части выпивки. Что и понятно.

    Ведь в ходе прений, которые затягивались до глубокой ночи, они чуть ли не бросались друг на друга с кулаками и в выражениях не стеснялись. "Заткнись, заткни свою глотку!" - кричал депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Луи Бойар парламентарию-центристу Манюэлю Бомпару, стороннику макроновской реформы. А коллега горлопана по фракции Тома Порт пошел еще дальше. Он взял и опубликовал в своем Twitter снимок, на котором давит ногой футбольный мяч, обклеенный фотографией министра труда Оливье Дюссо, отстаивавшего законопроект во время дебатов. Правда, за это поплатился - на две недели его отлучили от Бурбонского дворца и его буфета.

    В такой наэлектризованной обстановке парламентарии стали активно "закладывать за воротник", что ожидаемо остро сказалось на полемике. Как на днях написала воскресная газет Le Journal du Dimanche с ссылкой на даму-депутата от макроновской партии "Возрождение", "в буфете и в саду Нацсобрания спиртное льется рекой с утра до трех часов ночи". Руководство законодательного органа, а это помимо спикера советники, главы фракций рассмотрели проблему на своем заседании. В частности, был поднят вопрос о запрете продажи алкоголя в буфете после 21.30. Правда, как поведали знающие люди, пик потребления горячительных напитков в парламенте приходится на период с 20.00 до 21.30, когда устраивается перерыв на ужин.

    Понятно, что перспектива остаться без выпивки не обрадовала народных избранников. В качестве аргумента один из них объяснил, что буфет и его барная стойка являются своего рода "нейтральной территорией", где даже соперники могут отвлечься от пламенных дебатов и пообщаться в более спокойной атмосфере.

    Поделиться