Почта "СОЮЗа": Сколько надо заплатить за автостраховку белорусу при выезде в Россию

Образование

На обучение по каким специальностям в Беларуси можно поступить без экзаменов?

"Сын заканчивает службу в армии и хочет после этого получить специальность, с которой можно будет легко найти работу, но опасается, что не успеет подготовиться к сдаче экзаменов. Есть ли варианты поступления в средние специальные учебные заведения без экзаменов? Елена Макарчук, Гомельская область".

Министерство образования Беларуси определило перечень востребованных экономикой специальностей, на которые абитуриенты могут быть зачислены без экзаменов. Это предусмотрено постановлением № 44 "О перечнях наиболее востребованных экономикой специальностей".

В перечень вошли специальности, при поступлении на которые в учреждения образования, реализующие программы среднего специального образования, вне конкурса зачисляются лица, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы и прошедшие срочную военную службу (службу в резерве) в год приема или в год, предшествующий году приема. При этом в документе об образовании должна быть отметка не ниже 6 баллов по профильному учебному предмету. В этот перечень включены 22 специальности. В их числе "технологическое обеспечение машиностроительного производства", "монтаж и эксплуатация электрооборудования", "строительство зданий и сооружений", "строительство и эксплуатация автомобильных дорог", "пчеловодство", "мелиорация земель", "лесное хозяйство" и другие.

Закон

Какие льготы по инвалидности полагаются гражданину России при переезде в Беларусь?

"Я гражданка Российской Федерации, имею группу инвалидности, хочу переехать на постоянное место жительства в Беларусь. Какими льготами я смогу пользоваться, на основании какого документа? Светлана Савельева, Мурманск".

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, основанием для предоставления социальных льгот инвалидам вследствие общего заболевания является удостоверение инвалида, выдаваемое медико-реабилитационной экспертной комиссией по форме установленного образца.

Для получения данного удостоверения инвалиды из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающие в Беларуси, проходят освидетельствование в медико-реабилитационной экспертной комиссии по месту жительства.

Согласно Закону Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" инвалидам I и II групп предоставлено право на:

  • 90-процентную скидку со стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, а с хирургическими заболеваниями - также перевязочных материалов (при наличии соответствующего медицинского заключения) в порядке, определяемом Правительством Беларуси;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства;
  • обеспечение техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром (перечнем) технических средств социальной реабилитации в порядке и на условиях, определяемых Правительством Беларуси;
  • бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте общего пользования (кроме такси), городском электрическом транспорте и в метрополитене, а также на междугороднем автомобильном транспорте общего пользования в пределах границ района по месту жительства;
  • 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения;
  • право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание лифта и коммунальные услуги...
Правила

Сколько надо заплатить за автостраховку белорусу при выезде в Россию?

"В первый раз собираюсь на личном автомобиле за пределы Беларуси. Хочу 8 марта навестить бабушку, которая живет в Орловской области. Поездку планирую на 5 дней. Во сколько мне обойдется страховка для автомобиля? Артем Ковалев, Витебск".

В настоящее время при выезде в Россию из Беларуси на личном авто нужно покупать отдельную страховку. Как правило, полис "Зеленой карты" на 15 дней для легковых машин стоит 10 евро, национальный полис ОСГОВТС для легковушек объемом двигателя от 1,8 до 2,5 литра обойдется почти в 4 евро.

Но есть хорошие новости. Минимальный срок обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Беларуси планируется снизить по аналогии с Россией до 5 дней. Такое решение приняли недавно депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Как известно, вопрос о снижении минимального срока страхования до 5 дней лежит в плоскости унификации белорусских и российских подходов в области автострахования. Сейчас подходы различаются: если в РФ можно застраховать транспорт на минимальный срок 5 дней, то в Беларуси - 15. Когда законодательство унифицируют, сроки будут едины для всех. И плата за 5 дней страховки при выезде в Россию будет существенно ниже, чем сейчас.

В настоящее время Министерством финансов Беларуси ведется работа по подготовке соответствующего указа, которым эти сроки будут приведены к единому знаменателю.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться