01.03.2023 21:57
    Поделиться

    Премьера фильма "Нюрнберг" прошла в Следственном комитете

    В киноконцертном зале Следственного комитета состоялся предпремьерный показ художественного фильма "Нюрнберг". В зале были глава ведомства Александр Бастрыкин, его заместители, руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата и учащиеся образовательных учреждений СК России.

    Почетными гостями стали заслуженный юрист РФ, член Общественного совета при СК Александр Звягинцев, продюсеры Продюсерского Центра "Синема продакшн" Мария Журомская и Эльмира Айнулова, креативный продюсер фильма Илья Васильев, и сын Генерального прокурора СССР, главного государственного обвинителя от Советского Союза на Нюрнбергском процессе Романа Руденко - Сергей Руденко.

    В ведомстве напомнили, что этот фильм основан на произведении "На веки вечные. Роман-хроника времен Нюрнбергского процесса", автором которого является А.Г. Звягинцев.

    Фильм рассказывает о начале работы в 1945 году в Нюрнберге Международного военного трибунала. Бастрыкин подчеркнул, что такие фильмы очень важны для патриотического воспитания подрастающего поколения.

    - Мне трудно говорить, после просмотра хотелось просто пять минут помолчать. Хорошие фильмы, книги - это те, что заставляют задуматься, остаться с собой один на один, - сказал глава СК России.

    Он напомнил, что следователи СК России сегодня работают практически на передовой, расследуя преступления нацистского киевского режима, созданы следственные управления в новых регионах.

    Накануне показ фильма "Нюрнберг" был также организован для офицеров ведомства и будущих следователей в актовом зале Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.

    Поделиться