01.03.2023 21:20
    Поделиться

    Поставки самых главных составляющих компьютеров сократились

    Объемы мировых поставок GPU (графических процессоров) в четвертом квартале 2022 года сократились на 38% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, указывают в аналитической компании JPR. Поставки GPU для настольных компьютеров снизились на 24%, для ноутбуков - на целых 43%. Это самое глубокое падение на рынке ноутбуков с 2011 года.

    Не менее впечатляющее падение аналитики JPR фиксируют и на рынке центральных процессоров (СPU) для компьютеров. Их продажи упали на 17,4% по сравнению с третьим кварталом и на 35% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

    Президент компании Mercury Research по анализу рынка Дин Маккаррон считает, что падение отгрузок в связано с излишними поставками в предыдущих кварталах. "Таким образом, назревает идеальный шторм, поскольку производители центральных и графических процессоров намеренно ограничивают поставки, чтобы снизить складские запасы, а макроэкономические проблемы заставляют производителей ПК также снижать закупки", - сообщил он.

    Каждому новому поколению видеокарт все сложнее серьезно наращивать производительность

    По мнению главного редактора Ferra.ru Евгения Харитонова, одной из причин снижения спроса стали конструктивные особенности новых процессоров. "Если прежние поколения процессоров довольствовались воздушным охлаждением, то теперь даже для процессоров среднего уровня требуется система жидкостного охлаждения. А это повышает стоимость ПК и усложняет его сборку. Также компания AMD лишила свои новые процессоры поддержки бюджетной оперативной памяти DDR4, и для сборки нового компьютера нужно покупать дорогие модули DDR5", -говорит Харитонов.

    По мнению экспертов JPR, совокупный годовой рост поставок графических процессоров составит всего 0,19% в течение 2022-2026 годов. Что указывает на стагнацию этого сегмента рынка. "Рынок видеокарт надолго "сломало" окончание майнинговой криптовалютной лихорадки - в продаже появилось огромное количество изношенных, но экстремально дешевых б/у видеокарт. Например, восстановленные до состояния "как новая" видеокарты для бюджетного игрового компьютера с Full HD монитором (Radeon RX 580, GeForce GTX 1060) сегодня оцениваются в 70-80 долларов. А модели со следами эксплуатации - еще доступнее", - говорит Харитонов.

    Еще одной причиной резкого снижения поставок стало то, что с каждым новым поколением видеокарт производителям все сложнее наращивать производительность. Поэтому в новых видеокартах NVIDIA и AMD изменился тип ценообразования. Сегодня производители выпустили дорогие новые видеокарты с производительностью моделей старого поколения, но более тихие и экономичные. С учетом перенасыщенного подержанными видеокартами рынка покупатели отреагировали на нововведение без энтузиазма, и продажи упали.

    Поделиться