01.03.2023 19:58
    Поделиться

    Курский суд признал виновной хозяйку, натравившую свою собаку на соседей

    Суд в Курской области осудил женщину, которая несколько раз натравливала на соседей своего пса. Американского питбультерьера, между прочим. Люди серьезно пострадали. А хозяйку собаки обвинили по уголовной статье. Фактически команду "фас" приравняли к избиению. Этим данное решение и важно: отчаянные собаковладельцы не смогут прятаться - в юридическом смысле - за спины своих питомцев.

    "В период с января 2020-го по март 2021 года Елена К. из-за сложившихся неприязненных отношений с соседями трижды умышленно натравливала на них, в том числе и на несовершеннолетнего (мальчику на момент происшествия было 13 лет, ему была причинена травма правой голени), свою собаку породы "американский питбультерьер", - рассказывают в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области. - В результате чего им был причинен легкий и средней тяжести (несовершеннолетнему) вред здоровью".

    Надо пояснить, что "умышленное причинение вреда здоровью" в переводе с юридического на простой язык обычно означает избиение. Если же человек пострадал от чьего-то животного, то обычно владелец зверя отвечал рублем. Или, если выражаться на юридическом языке, нес гражданско-правовую ответственность. Но в данном случае собака выступила скорее в качестве оружия. Вроде биты или ружья.

    Хозяйка собаки утверждала, что соседи сами нарвались, так как обижали зверя. Но у прокуратуры другая версия

    Суд первой инстанции назначил гражданке два с половиной года ограничения свободы. Это не тюрьма. Но на осужденного налагают ряд запретов, и за этим должна следить уголовно-исполнительная инспекция. Кроме того, владелица собаки должна выплатить 500 тысяч рублей потерпевшим.

    Обе стороны - и обвинение, и защита - подали апелляционные жалобы. Прокуратура посчитала приговор излишне мягким. Защита - излишне строгим.

    В суде осужденная рассказала свою версию. Мол, собаку часто обижали. Если верить ее словам, то питбуль выглядел скорее жалко, чем грозно. И, мол, даже команды "фас" не знал. Так что в каком-то смысле это он пал жертвой людей, а не наоборот.

    "Собаку обижали все время, разодрали морду ножиком, намордник разодрали так, что глаз был поврежден, а этот подросток - бутылкой. Взрослые всё это поощряли. Теперь собаки нет. Я кормлю собак дворовых, с балкона крикнешь - они бегут к дверям подъезда..." - рассказала осужденная.

    Сейчас, отметила она, у нее живут четыре собаки. И никого не кусают.

    В свою очередь прокурор просил усилить наказание, признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения. По мнению обвинения, даме стоило назначить реальное лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении.

    Курский областной суд, изучив все обстоятельства, снизил наказание до двух лет ограничения свободы. "Приговор вступил в законную силу", - подчеркнули в пресс-службе.

    Данное дело должно стать наукой для всех, кому общество собак приятнее человеческого. Спору нет, собаки бывают очень милы. Однако некоторые собаки милы далеко не со всеми, это надо учитывать. Если же вашему псу грозит какая-то опасность от людей, что тоже бывает, защищать его надо исключительно правовыми методами. Обидчики могут быть наказаны, например, за жестокое обращение с животными.

    А вот предоставлять псу возможность разобраться с людьми самостоятельно - плохая идея.

    Поделиться