01.03.2023 10:45
    Поделиться

    В Смоленске выставят шедевры художника-аниматора Александра Петрова

    Творчество всемирно известного мастера, получившего "Оскар" за мультфильм "Старик и море", представят в стенах Культурно-выставочного центра имени Тенишевых. Первая масштабная ретроспектива Александра Петрова позволит увидеть процесс работы над анимацией в технике живопись по стеклу, оценить графику и картины, созданные в путешествиях по миру.
    Андрей Петров - единственный российский художник-мультипликатор, удостоенный премии "Оскар".
    Андрей Петров - единственный российский художник-мультипликатор, удостоенный премии "Оскар". / Сергей Метелица/ТАСС

    Режиссер снял всего пять авторских картин, но каждая из них оказалась шедевром. Фильмы Петрова вошли в золотой фонд мировой мультипликации. Они отмечены призами множества российских и международных фестивалей. В 2000-м художник получил престижную награду Американской киноакадемии.

    Анимация Александра Петрова рукотворна: каждый кадр - отдельная живописная работа, нарисованная масляными красками на стекле. В точности повторить все детали, как под копирку, невозможно технически. Поэтому в готовой ленте кадры живут и дышат.

    Уроженец Ярославской области, прославленный художник не стал переезжать ни в столицу, ни за рубеж. Он по-прежнему живет и работает на малой родине, преподает в творческой студии.

    На выставке в Смоленске представят более 140 произведений Александра Петрова. В центре будут знаковые ленты - "Корова", "Моя любовь", "Старик и море". Посмотреть их целиком можно будет в обособленной зоне. Отдельные яркие кадры поместят в лайт-боксы - специальным образом подсвеченные витрины, напоминающие рабочий стол аниматора.

    "Композиция к первому фильму по рассказу Андрея Платонова "Корова" (1989) предстанет перед зрителями в светящихся кадрах, каждый из которых расскажет свою историю и соберется в удивительную кинопленку. Подсветка изнутри выявляет каждый штрих, который художник нанес касанием пальцев, и позволяет ощутить трепет владеющего им чувства... Данные работы - авторские повторения кадров из фильма - выполнены по заказу издательства "Вита Нова" и вошли в книгу "Андрей Платонов. Корова" (2019)", - пояснили в КВЦ имени Тенишевых.

    В экспозицию войдут эскизы к фильмам 1980-х годов "Сказочка о козявочке" и "По щучьему велению" (Петров был художником этих картин, снятых на Свердловской киностудии), четыре этюда к фильму "Старик и море" (различные варианты главного героя, старика Сантьяго) и разработки типажей к новой ленте "Князь". Это первый опыт мастера в полнометражной анимации. В центре фильма, который планируют завершить к 2025 году, - Александр Невский.

    Также смоляне увидят часть наследия художника, не связанную с анимацией: циклы иллюстраций к литературным произведениям, картины и зарисовки из поездок по России, Италии и Африке.

    Справка "РГ"

    Выставка "Александр Петров - гений мультипликации. От мечты до Оскара" продлится с 3 марта по 14 мая 2023 года. В ее рамках планируется серия художественных мастер-классов и лекций. Адрес КВЦ имени Тенишевых: Смоленск, ул. Пржевальского, 3. Часы работы: с 10.00 до 19.00, выходной - понедельник.


    Поделиться