01.03.2023 15:33
    Поделиться

    В Курске иностранные студенты приняли участие в спасательной операции

    Как помочь человеку, если он провалился под лед? Иностранные студенты, обучающиеся в Курске, приняли участие в спасательной операции! Для многих из них зима не самое знакомое время года, а потому практические занятия с сотрудниками МЧС всегда интересны и идут на пользу.

    Операция по вызволению товарища развернулась недалеко от Тускари. Ребята из разных стран примерили на себя роль спасателей. Хусраву из Таджикистана досталось играть роль утопающего. Ему кидали спасательный конец Александрова и пробовали вытащить из ледяной ловушки. Процесс оказался азартным и полезным, передает телерадиокомпания "Сейм".

    Хусрав Накхатзода: "Мы узнали здесь, что делать, если тонет человек, как его спасти, какие меры надо предпринять. Мы поняли то, что сначала надо позвонить в службу "112" и объяснить ситуацию".

    Условно тонущего вытаскивали с помощью подручных средств: палок, шарфов, ремней. Все справились со своей задачей на "отлично". Была и теория. Перед началом занятий студентам подробно рассказали о правилах безопасности на льду.

    Элеонора Чоюбекова: "Обязательно сразу позвонить в службу МЧС. Успокоить человека, чтобы не было паники. Дождаться спасателей".

    Александр Гречишников, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Курской области: "Иностранные студенты, их было порядком 15 человек, очень интересовались, как нужно себя вести на льду, что нужно делать, чтобы человека спасти и как нужно действовать, если они сами провалились. Мы рекомендовали им на неокрепший лед не выходить. Объяснили, что такое "окрепший лед".

    Иностранные студенты поблагодарили спасателей за знания и практику. На память ребятам вручили обучающие памятки.

    Дарья Бартенева при содействии ГУ МЧС по Курской области

    Поделиться