01.03.2023 14:26
    Поделиться

    В Москве отпразднуют 50-летие выхода диска Pink Floyd The Dark Side of the Moon

    В московском клубе "Base" (бывший "Главклуб") 25 марта отпразднуют 50-летие выхода диска Pink Floyd The Dark Side of the Moon.

    The Dark Side of the Moon - классика прог-рока, один из самых узнаваемых атрибутов 70-х. Восьмой студийный альбом вышел 1 марта 1973 года и стал самым успешным трибьютом группы. Также он находился в американском TОР-200 742 недели, в том числе 591 неделю подряд, с 1973 по 1988 год.

    За футуристичное звучание отвечают аналоговые синтезаторы, мультитрекинг и прочие технические новинки 70-х годов. Все это - результат работы студии Abbey Road и инженеров звукозаписи Алана Парсонса и Криса Томаса. The Dark Side of the Moon задала золотой стандарт звучания на долгие годы. Пластинка до сих пор используется для оценки hi-fi аппаратуры.

    Альбом был настолько популярным, что породил появление фанатской конспирологии. Самой известной была теория, что альбом и фильм "Волшебник страны Оз" 1939 года образуют единое произведение.

    Напомним, что Роджер Уотерс, лидер группы Pink Floyd, не раз высказывался в поддержку России. Например, в интервью газете Berliner Zeitung музыкант напомнил, что Владимир Путин "предлагал Западу совместно строить систему безопасности, но был отвергнут".

    Также в интервью ТАСС от 23 августа 2022 года Уотерс заявил, что отмена концертов российской музыки - это "полный идиотизм. И это просто показывает, как работают мозги этих людей. Какую вы получаете выгоду от запрета концертов, на которых звучит музыка Чайковского, или от того, что говорите людям, что они не могут читать Достоевского? Очевидно, что это безумие".

    Поделиться