01.03.2023 00:08
    Поделиться

    СК РФ защитит парковочные места новоселов в Москве

    Несколько сотен жителей нового ЖК в Рязанском районе лишились права поставить машину возле дома - кругом стоят десятки знаков, запрещающих парковку. В конфликтную ситуацию был вынужден вмешаться Следственный комитет РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Катавасия с парковкой на Грайвороновском проезде началась вскоре после сдачи в эксплуатацию новой очереди ЖК "Кварталы 21/19". Как-то поутру жильцы дома обнаружили, что на подъезде появились запрещающие знаки. Некоторые машины были эвакуированы. Инициативная группа тут же направила письма в райуправу и ЦОДД. Выяснилось, что город не имеет никакого отношения к размещению знаков здесь, так как эта территория не принята в состав улично-дорожной сети.

    Новоселы пришли к выводу, что компания-застройщик таким образом вынуждает их покупать машино-места либо в наземном многоэтажном паркинге, где они стоят от 360 тысяч рублей, либо в подземном - по цене от 1,65 миллиона. Управляющая компания никаких комментариев по поводу знаков не дает. Но жильцы намерены добиться демонтажа знаков. "Никто самовольно устанавливать знаки не имеет права, - комментирует юрист Александр Коноваленко. - Эта ситуация - повод для серьезного разбирательства".

    Как сообщили в пресс-службе СК РФ, обратил внимание на положение, в котором оказались новоселы, руководитель ведомства Александр Бастрыкин. Он поручил начальнику столичного следственного управления Андрею Стрижову оперативно провести проверку и установить виновных в нарушении прав жильцов.

    Поделиться