Поделиться

    Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" поддержит общественные инициативы

    В регионах присутствия Сибирской угольной компании (СУЭК), Сибирской генерирующей компании и Национальной транспортной компании стартовал прием заявок на конкурс "Комфортная среда обитания-2023". Его проводит Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ".
    Благодаря выигранным грантам в городах и поселках, где работают предприятия СУЭК, появились новые парки, скверы, детские и спортивные площадки
    Благодаря выигранным грантам в городах и поселках, где работают предприятия СУЭК, появились новые парки, скверы, детские и спортивные площадки / СУЭК

    Номинаций в конкурсе пять: "Экология и безопасность", "Территория здоровья", "Уютный двор, уютный дом", "Комфорт в праздники и будни", "Познаем Россию". Таким образом, заявки могут касаться экологии, благоустройства, здорового образа жизни, организации отдыха пожилых людей и семей с детьми, краеведения, воспитания любви и уважения к малой родине.

    Конкурс стимулирует людей всех возрастов участвовать в создании благоприятной среды и комфортных условий для проживания, улучшении внешнего облика населенных пунктов. Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" в рамках комплексной программы повышения качества жизни на территориях присутствия компании проводит его с 2011 года. За это время поддержано более 200 проектов. В городах и поселках появились новые парки, скверы, детские и спортивные площадки, творческие студии, велодромы и многое другое.

    В прошлом году победителями конкурса социальных проектов по благоустройству стали 27 идей, все они получили грантовую поддержку. Среди них - два проекта из Забайкальского края. Первый - "Создание сенсорной комнаты в селе Южное" презентовала психолог общеобразовательной школы Ирина Вагина.

    По ее словам, сенсорные комнаты, которые иногда называют комнатами-докторами, нужны особенным детям. Там создаются специальные условия, чтобы привить ребятам новые жизненные навыки. В сенсорных комнатах устанавливают оборудование, которое помогает в комфортных условиях исследовать окружающий мир. Помещения также предназначены для отдыха и релаксации.

    - Ребят с ограниченными возможностями здоровья обязательно нужно социализировать. Мы должны ввести их в общество, научить контактировать с людьми. К сожалению, многим детям сложно дается понимание самых обыденных действий: как выключить свет, закрыть дверной замок, перейти дорогу, расплатиться в магазине. Специальные настенные панели помогают педагогам в коррекционной работе, - объясняет Ирина Вагина.

    Второй проект-победитель "Уютный двор, уютный дом" представила Татьяна Силкина, замдиректора по административно-хозяйственной части школы № 42 поселка Шерловая Гора Борзинского района.

    На средства выигранного гранта удалось обновить фасад школы, которая стоит на въезде в поселок. Зданию больше 65 лет, а последний раз его ремонтировали 15 лет назад. Привели в порядок и прилегающую территорию: ученики высадили кустарники и цветы.

    Справка

    Заявки принимаются до 14 марта. Наибольший шанс на победу имеют проекты, которые соответствуют социальной стратегии угольной компании - комплексному повышению качества жизни в регионах, где расположены предприятия СУЭК.

    Поделиться