01.03.2023 09:21
    Поделиться

    В Сибае женщины с детьми объединились, чтобы разнообразить свой досуг

    В клубе супермамочек, организованном общественниками в Сибае, в эти дни особенно оживленно: каждый вечер женщины приходят сюда катать тесто и резать лапшу, вязать сетки, изготавливать окопные свечи, а еще и сушить корот для участников спецоперации. Идею руководителя клуба Дианы Салимой члены объединения подхватили с удовольствием. Мамочки в один голос говорят: "Как можно оставаться в стороне в это сложное для страны время? Наши братья, мужья, отцы ждут таких нужных посылок из дома".
    В клубе постоянно проводят различные мероприятия
    В клубе постоянно проводят различные мероприятия / Из архива "РГ"

    А ведь это, действительно, так. Уже есть обратная связь: бойцы с передовой присылают фото, на которых запечатлено, как они варят традиционный башкирский суп с лапшой - бишбармак, сдабривая его кисломолочным продуктом из кобыльего молока. А сети и окопные свечи - это просто необходимость в военно-полевых условиях.

    Открыты для предложений

    Клубу сибайских супермамочек в прошлом году исполнилось 10 лет и, конечно, здесь только в последнее время занялись помощью для нужд армии. В другое время объединение занималось и занимается тем, что организовывает самые различные мероприятия для женщин с детьми. Клуб стал настоящим местом досуга для многих сибайских мам.

    Парад колясок (июнь, 2022). Фото: Из архива клуба

    - 10 лет назад его создали Лиля Барлыбаева и Альфина Нарынбаева - им хотелось хоть как-то скрасить декретные будни и объединить таких же мамочек, как они. Когда Лилия переезжала в Уфу, то предложила мне занять ее место. Я долго сомневалась, но потом согласилась и уже не представляю - как я без этого жила, - рассказывает Диана, мама троих детей. - Для меня это моя вторая жизнь, моя работа, мое вдохновение. Для всего, что я придумываю, нахожу единомышленников, и тем самым делаю ярче свою жизнь и жизнь других людей.

    Чемпионат для малышей в ползунках, веселые семейные старты, парад колясок, конкурс невесток, экоакции по уборке мусора на берегу местной речки, фотосессии в образах знаменитостей, выезды на природу, экскурсии по достопримечательностям Башкирии - всего и не упомнишь из того, что проводят в клубе. Самой Диане очень нравятся "Дармарки" - когда женщины приносят из дома почти новые вещи и делятся ими друг с другом, помогая экономить семейный бюджет.

    - Сейчас из нового у нас то, что создали объединение "Муравейник", где собираются многодетные семьи, у кого трое и более детей. Совместно решаем наши проблемы. Также появилось объединение для любителей книжных новинок, где обсуждаем вышедшую в свет литературу. Я всегда открыта новому, интересным идеям, - делится Диана Салимова.

    Диана Салимова со своей семьей Фото: Из архива клуба

    Близкие по духу

    За 10 лет кто-то из постоянных участников клуба стал бабушкой, но связи с подругами не теряет. Тут всем интересно быть.

    - Женский круг наполняет, дает возможность получить опыт через общение. Обмен идеями, полезной информацией. Комфортно находиться в поле осознанных творческих развивающихся женщин, близких по духу, - говорит одна из участниц клуба Альбина Каримова.

    С ней согласна и другая мамочка Лидия Калимуллина, воспитывающая двоих детей. Лидия профессионально занимается спортом, поэтому в клубе часто проводит для мам занятия физкультурой, утреннюю зарядку, различные марафоны. Причем подбирает такие упражнения, которые женщины могут выполнять с детьми. Даже утреннюю пробежку они делают с колясками.

    - До декрета очень активно участвовала в спортивно-массовыхмероприятиях города и, родив ребенка, в клубе мамочек смогла восполнить недостаток общения. Здесь я повстречала много женщин, с которыми хорошо проводить время, они поддержат и дадут дельный совет, да и я могу быть им полезной. Мы - разные, и обогащаем этим друг друга, - говорит Лидия.

    Клуб за 10 лет стал очень заметным в городе, сейчас многие мероприятия проводятся с его участием. В прошлом году в городской администрации даже нашли возможность выделить помещение для активных дам. Так что теперь встречи проходят именно там.

    Сегодня клуб мамочек заготавливает лапшудля участников СВО Фото: Из архива клуба
    Мнение

    Гузель Ишемгулова, заместитель главы администрации города Сибая:

    - Деятельность клуба супермамочек мы полностью поддерживаем. Они стали незаменимыми помощниками на городских мероприятиях и сейчас мы подводим их к созданию НКО. Готовы помочь в оформлении документов. Работа в рамках НКО позволит расширить деятельность, плюс к этому они смогут претендовать на гранты для своих мероприятий. Конечно, хочется, чтобы таких объединений было как можно больше. Люди собираются, организовывают досуг, помогают городской власти во многих начинаниях - это пример для подражания!

    Поделиться