01.03.2023 08:08
    Поделиться

    Как жители Башкирии пережили непогоду

    На длинных выходных Башкирию охватил циклон, который добавил хлопот коммунальщикам и сильно усложнил жизнь обычных людей. Неудивительно, что количество жалоб на уборку снега в республике увеличилось в разы.
    Очищенных от снега улиц в начале недели в Уфе было немного.
    Очищенных от снега улиц в начале недели в Уфе было немного. / Петр Коннов/РГ

    Как отметила начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, на прошлой неделе больше всего жителей региона волновали дороги. По этой теме в систему "Инцидент-менеджмент" поступило 634 обращения, из которых 350 непосредственно касались уборки снега - в основном на муниципальных дорогах. Кроме того, из 474 обращений по благоустройству территорий почти половина касалась жалоб на заваленные сугробами дворы и тротуары.

    А вот в Зилаирском районе жители трех деревень Байгужино, Верхнегалеево и Бикьян буквально оказались в снежном плену. Ведущую к ним дорогу занесло снегом. По словам сельчан, по ней не смог проехать даже КамАЗ. Пока люди ждали и надеялись на то, что районные власти пришлют трактор, одна из местных жительниц обратилась в социальных сетях к главе республики. Ей пообещали, что технику отправят, но к тому времени обязанности муниципалитета выполнил обычный пенсионер.

    "Пока вы решали вопрос, простой пенсионер-инвалид, которому 72 года, расчистил дорогу на своем маленьком тракторе!" - написала женщина в ответ на комментарий чиновников.

    Из-за снегопадов и занесенных дорог в республике несколько раз вводили и снимали ограничения движения автотранспорта на различных трассах. При этом только за сутки 26 февраля спасатели башкирского МЧС пять раз выезжали на занесенные автодороги и эвакуировали 10 человек, в том числе пятерых детей. Тем временем сотрудники госкомитета республики по ЧС освободили от снежного плена шесть автомобилей, застрявших ночью возле деревни Кушулево в Дюртюлинском районе. Спасатели отвезли до города одного взрослого и троих детей, среди которых был годовалый малыш.

    В тот же день в Куюргазинском районе ветер и снег повредили воздушные линии электропередач: почти на семь часов без света и тепла остались 179 жилых домов.

    Для уфимцев обильные снегопады вылились в начале рабочей недели в 10-балльные пробки и ограничение въезда в город для большегрузов. Власти города отчитываются, что на борьбу с непогодой брошены все имеющиеся силы и средства: на улицах работает 305 единиц коммунальной техники и 399 дорожных рабочих, а во дворах снег убирают 111 единиц спецтехники и 604 дворника. Также к работам привлекли 561 сотрудника управляющих компаний УЖХ районов города. Однако этого явно было не достаточно, некоторым уфимцам пришлось взять в руки лопаты и очищать свои дворы самостоятельно.

    На проблемы уборки снега во дворах и дорогах республики обратил внимание и глава региона Радий Хабиров. Он потребовал усилить эту работу, заметив, что снегопад в республике явно не на один день, а до настоящей весны еще далеко.

    Кстати

    Спасатели уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России пришли на помощь к туристам, которые застряли на острове на реке Зилим на снегоходах. Одно из транспортных средств провалилось под лед. Тогда туристы решили не рисковать и вызвали спасателей, которые эвакуировали их с острова на судне на воздушной подушке и довезли до ближайшего населенного пункта. Никто не пострадал. Как рассказали спасатели, группе очень помогло, что они смогли развести костер и имели с собой запас еды.

    Цифра

    49,1 тысячи звонков поступило на "систему 112" за последнюю неделю.

    Поделиться