01.03.2023 09:33
    Поделиться

    Бирск становится местом притяжения для путешествующих по России

    По данным портала Travel.ru, Бирск часто выбирают для поездок в выходные дни - он вошел в топ-50 популярных среди туристов городов с численностью населения до 150 тысяч человек. Поток путешественников, приезжающих сюда, с каждым годом растет. Притягательность этого города на севере Башкирии наш корреспондент проверил на себе, отправившись в однодневный тур.
    Туристы любят фотографироваться у памятника купцу
    Туристы любят фотографироваться у памятника купцу / Гульназира Ишбердина

    Дорога от Уфы до Бирска занимает чуть больше часа, даже не успеваешь устать, разглядывая белый лес за окном. Приехав на место, мы сразу отправляемся с экскурсоводом на берег реки Белой. Именно река когда-то вдохнула жизнь в данную территорию: сюда стали съезжаться купцы со всей округи, которым товар для торговли доставляли по воде. В Бирске до сих пор сохранились старые купеческие дома и старинные общественные здания возрастом 100 и даже 200 лет. Есть фотографии, как в центре города по выходным проводились ярмарки, ряды торговцев занимали чуть ли не целую улицу.

    Купечество было неотделимо от русского православия. На свои деньги торговые люди возводили храмы. До наших дней сохранились три из них. История храма Трех Казанских Святителей Гурия, Германа и Варсонофия начинается с решения приобщения к православной вере инородцев. Планировалось в построенном храме проводить служения на татарском и черемисском языках. Для этого был объявлен сбор пожертвований на строительство в 1895 году, а уже 6 сентября 1898 года поднят главный купол.

    Служащие около дома городского общества. Начало XX века. Фото: Из архива "РГ"

    Свято-Троицкий собор возведен в 1842 году в стиле позднего русского классицизма. Его изображение неоднократно печатали на почтовых открытках, он являлся символом города. В советские годы была снесена колокольня и купол, собор использовался как кинотеатр. В прежнем виде его восстановили в 2015 году.

    Еще одна церковь - Михайло-Архангельская - знаменита тем, что в ней служил дед патриарха Кирилла - Василий Гундяев. Строительство храма велось в 1842-1845 годах на средства купцов Никиты Серафимова и Данила Балаева

    Обилие на небольшой территории старинных купеческих домов, зданий, храмов создает ощущение, что время в Бирске остановилось. Кажется, вот-вот из-за поворота выедет повозка, запряженная лошадью. И промелькнет в окошке озорной взгляд молодой особы в шляпке. У города какая-то особая, успокаивающая, вселяющая гармонию, философскую задумчивость атмосфера. Для меня он оказался притягательным именно этим. Возможно, у кого-то вызовет другие, отличные от моих, впечатления. Но точно одно - в Бирск надо поехать, прогуляться по его улочкам, церквям, потереть на счастье памятник купцу с собакой, постоять на смотровой площадке на берегу Белой и отведать знаменитые бирские пельмени.

    Поделиться