01.03.2023 20:24
    Поделиться

    Дагестанского школьника посмертно наградили за спасение брата от волков

    Школьник из Дагестана Ахмед Ахмедов указом президента России посмертно награжден медалью "За спасение погибавших". Летом прошлого года он спас своего младшего брата, когда на них напала стая волков.

    В жаркий июльский день ребята пошли купаться на речку. Вдруг из леса появилась стая волков. Хищники побежали в сторону детей. В качестве первой жертвы они выбрали шестилетнего Абубакара. Ахмед, которому было девять лет, бросился отбивать волка. Хищник переключил внимание на старшего брата, раненному Абубакару с другими детьми удалось убежать. Добравшись до села, они сообщили о случившемся. Прибывшие на место полицейские и местные жители обнаружили в лесу истерзанное тело ребенка. "За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью "За спасение погибавших" Ахмедова Ахмеда Магомедовича - учащегося Кидеринской средней общеобразовательной школы (посмертно)", - говорится в указе президента страны.

    В администрации Цунтинского района рассказали "РГ", что Ахмед был из обычной сельской семьи. Отец работает строителем, мать - медсестрой в больнице. В семье Ахмедовых остались двое детей - спасенный братом Абубакар и маленькая дочь.

    В Дагестане есть и другие маленькие герои. Десятилетнему мальчику из села Канциль Давлетхану Агабекову вручили памятную медаль Совета Федерации "За проявленное мужество". Школьник с дедушкой вел на водопой быка. На обратном пути животное почему-то охватила ярость, и оно напало на беззащитного деда. Мальчик не растерялся, накинулся на быка и отогнал его от раненого дедушки.

    Поделиться