В Санкт-Петербурге откроется Генконсульство Беларуси

Петр Ковалев/ТАСС
Беларусь откроет Генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Решение, принятое Советом Министров, планируется реализовать до первого июля.

И его без преувеличения можно назвать одним из результатов многолетнего эффективного сотрудничества Беларуси с субъектами Северо-Западного федерального округа РФ. За ныне действующим Санкт-Петербургским отделением посольства Беларуси "закреплены" Карелия, Ленинградская, Вологодская, Мурманская, Архангельская (включая Ненецкий автономный округ) области и Республика Коми.

Локомотивами притяжения, однако, являются Северная столица России и ее окрестности. Согласно данным МИД Беларуси, Санкт-Петербург и Ленинградская область по итогам прошлого года вошли в десятку российских лидеров среди регионов, импортирующих товары из Беларуси. Питер также в топ-10 по поставкам товаров в Беларусь.

За девять месяцев 2022 года товарооборот между РБ и Санкт-Петербургом достиг 1,5 млрд долл.

Летом минувшего года Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым подчеркнул: "Мы будем делать все для того, чтобы эту огромную российскую площадку не потерять. У нас хорошо развивается товарооборот, мы можем прибавить. Особенно учитывая то поведение западных партнеров, как принято говорить. Думаю, что в течение этого и будущего года мы выйдем на тот уровень сотрудничества и развития Беларуси и России, на котором мы должны быть".

Если в 2021 году товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом составил чуть более 1,7 млрд долларов, то за девять месяцев 2022-го удалось перешагнуть планку в 1,5 млрд. Беларусь сумела выполнить крупный заказ по поставке в Санкт-Петербург пассажирского транспорта Минского автозавода. Вслед за этим начались поставки тракторов и спецтехники "Амкодор" для работы на зимних улицах Северной столицы РФ. С Ленинградской областью у Беларуси хорошие перспективы развития сотрудничества в промышленной сфере, включая поставки пассажирской, дорожно-строительной, коммунальной техники, в сферах сельского хозяйства, строительства, реализации инфраструктурных проектов.

Нельзя не упомянуть еще об одном важном моменте. Если посольство - это дипломатическое представительство, решающее государственные вопросы, то консульство - учреждение, представляющее страну в государстве пребывания в целях защиты прав и интересов граждан своей страны и ее юридических лиц. Новый статус диппредставительства подтверждает: в Северо-Западном федеральном округе РФ живет, ведет бизнес и учится много белорусов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться