01.03.2023 15:58
    Поделиться

    Перед 8 Марта в Россию из Абхазии доставили 100 тонн мимозы

    В преддверии 8 Марта из Абхазии в Россию начали ввозить самые крупные партии мимозы (акации серебристой). Только за последние сутки импортировано более 26 тонн цветов. Всего в этом сезоне оформлено порядка 100 тонн золотых букетов. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе по Сочи Краснодарской таможни.
    Артур Лебедев/РИА Новости

    Теплая погода в этом году способствовала более раннему цветочному сезону, который стартовал уже в конце января. Предприниматели ввозят мимозу во все регионы страны. Небольшими букетами граждане везут цветы для личных целей.

    Нежные и хрупкие цветы мимозы требуют бережного отношения при перевозке. Для транспортировки мимозу упаковывают в коробки и перевозят в условиях низкого температурного режима. Цветочный груз проходит контроль в приоритетном порядке, в кратчайшие сроки.

    Проверяя соблюдение таможенного законодательства при ввозе в Россию цветочной продукции, краснодарские таможенники пресекают различные правонарушения. В основном они связаны с попытками ввоза физическими лицами цветов, значительно превышающих установленные законодательством нормы.

    Так, с февраля этого года по фактам незаконного перемещения цветочной продукции через таможенную границу возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по статье 16.3 КоАП России "Несоблюдение установленных запретов и (или) ограничений". Пресечен незаконный ввоз более тонны растений. К слову, в 2022 году было импортировано порядка 150 тонн мимозы.

    Как ранее сообщала "РГ", первую 125-килограммовую коммерческую партию акации серебристой ввезли еще в конце января. В цветочных магазинах мимозу, как правило, не увидишь, только на рынках и в местах стихийной торговли. В Абхазии букетами мимозу продают редко, да и зачем, если проще сорвать с дерева.

    Поделиться