01.03.2023 15:09
    Поделиться

    Как проходит модернизация почтовых отделений в уральской глубинке

    В поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом открылось первое на Среднем Урале отделение почтовой связи (ОПС) в специально спроектированном быстровозводимом модульном здании. Строение выглядит презентабельно: большие окна, крыльцо с электроподъемником для маломобильных граждан и "начинка" современная - есть видеонаблюдение и кондиционер.

    Отделение обслуживает почти четыре тысячи жителей, но пока многие местные приходят сюда как на экскурсию. С прежним ветхим зданием почты, где даже в шубе было не жарко, нынешнее не сравнить. Помимо современных технических составляющих здесь появились довольно неожиданные новшества. К примеру, уголок здоровья, где в открытом доступе находятся тонометр, пульсометр и электронный термометр. Для получателей интернет-заказов в зале предусмотрена примерочная. Здесь же можно бесплатно распечатать необходимые документы и воспользоваться компьютером с доступом на портал госуслуг и официальные сайты государственных и муниципальных организаций.

    На сегодня это, пожалуй, одно из самых продвинутых в техническом отношении сельских отделений связи в регионе. Не случайно жители Черноисточинска назвали его "почтой будущего" (кстати, в самом ближайшем будущем - возможность получить здесь услуги МФЦ в дистанционном формате).

    Программа модернизации сельских ОПС была запущена по всей стране по поручению президента в конце 2021 года. Износ более половины почтовых зданий на тот момент превышал 50 процентов. Предполагается, что к 2025 году в глубинке будет обновлено или заново построено свыше 25 тысяч объектов. Сумма инвестиций в модернизацию всей сети пока не озвучивалась, но только в прошлом году из резервного фонда правительства РФ на эти цели направлено 5 миллиардов рублей.

    В Свердловской области обновили 41 почтовое отделение, в нынешнем году планируется придать современный облик еще 59. После реализации программы не менее ста тысяч жителей сельских территорий Среднего Урала смогут получать почтовые, финансовые и государственные услуги в современных комфортных условиях. Сельские пункты связи сейчас чаще всего находятся не в отдельных зданиях, а занимают несколько кабинетов при местной администрации или клубе. Поселковые власти по мере возможности помогают связистам, но навести полный порядок, а уж тем более модернизировать ОПС им не под силу.

    - Мы понимаем, что наше присутствие в малых поселениях сейчас крайне важно. Почтовые отделения должны повышать качество жизни людей и выравнивать сервисные возможности на всей территории региона, - уверен директор управления Федеральной почтовой связи Свердловской области Дмитрий Киселев.

    Еще шире размах в Челябинской области. За прошлый год там модернизировали 57 сельских отделений связи, на эти цели из бюджета было выделено 165 миллионов рублей. В нынешнем году преобразят еще 123 ОПС.

    - Мы расширяем проект, и кроме отделений почтовой связи в сельской местности охватим десять городских - наиболее загруженных, где требуется капитальный ремонт, - в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, - сообщил заместитель губернатора Александр Козлов.

    В Курганской области почти 90 процентов ОПС (408 из 472) находятся в сельской местности, поэтому планы здесь глобальные: за три года планируется капитально отремонтировать 335 зданий. Правда, в 2022-м удалось модернизировать только шесть. В селе Введенском Кетовского муниципального округа в канун зимы не только завершили ремонт, но и установили современные инфракрасные обогреватели. По словам начальника ОПС Ольги Захаровой, это очень удобно, поскольку до сих пор рабочий день операторов и почтальонов начинался с растопки дровяной печи.

    На цифровизацию и доступность почтовых услуг делают упор в Тюменской области. Стартовые цифры пока тоже не столь впечатляющие, как у уральских соседей, - за прошлый год модернизировано пять сельских отделений связи. Здесь тоже "пляшут от печки" - заботятся о комфорте, но основной упор делают на техническую начинку: на почтах установили доступные компьютеры, чтобы земляки могли самостоятельно или под руководством опытного администратора воспользоваться сервисами портала госуслуг. Впрочем, есть и другие направления расширения спектра услуг почты, например, предлагается проработать возможность продажи лекарств либо в аптечном пункте на территории ОПС, либо через интернет-заказ.

    Программа охватит и отдаленные северные территории УрФО. В Югре работы по модернизации почтовых отделений планово ведутся еще с 2019 года. А прошлым летом на площадке Петербургского экономического форума было подписано соглашение о модернизации сети ОПС на Ямале. В девяти труднодоступных населенных пунктах арктического региона будут установлены модульные здания.

    Прямая речь

    Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

    - Почтовые отделения особенно востребованы в самых дальних районах, где альтернативы государственному оператору просто нет. Помимо посылок многим людям через почту доставляется пенсия, соцвыплаты и пособия. Такие услуги должны оказываться в хороших условиях. Нужно привести почту в нормальное состояние, чтобы была новая мебель и оборудование, а сами отделения стали современными и удобными.

    Поделиться