01.03.2023 15:36
    Поделиться

    На Ямале расширили категории получателей ипотечных льгот

    В ЯНАО для специалистов IT-сферы в дополнение к федеральной программе теперь действует региональная. Ставка по ней чуть выше: 6,1 процента годовых вместо четырех при покупке готовой квартиры на первичном рынке и 6,6 - если жилье еще строится. Зато требования к заемщику более лояльные. В частности, ямальская ипотека доступна специалистам в возрасте от 21 года до 70 (на момент завершения срока кредитования). То есть от джуниора, или младшего инженера-программиста, до руководителя проекта - сеньора, тогда как на федеральном уровне под льготы подпадают специалисты 22-44 лет. Также регион не устанавливает минимальный порог дохода, в отличие от федерального критерия в 70 тысяч рублей. Наконец, общая сумма займа здесь намного выше: 30 миллионов рублей вместо девяти.
    Темпы строительства на Полярном круге не сбавляют даже суровой зимой.
    Темпы строительства на Полярном круге не сбавляют даже суровой зимой. / Татьяна Андреева/РГ

    Взять кредит на новостройку под 6,1-6,6 процента годовых смогут и обитатели аварийных домов, если не хотят ждать, пока их старое жилье снесут. Льготная ипотека станет хорошим подспорьем к сертификату, который погашает окружной бюджет. Напомним, что такой пилотный проект запустили в прошлом году в Салехарде, а с нынешнего он действует и в Губкинском. Сертификат можно инвестировать как в покупку квартиры от застройщика, так и в договор долевого строительства. Для проживающих в непригодном жилье ямальцев, не являющихся участниками пилотного проекта, тоже доступны льготные программы. Для этого достаточно предоставить документы о признании дома аварийным.

    На Ямале планируют до 2025 года расселить миллион квадратных метров ветхого жилья

    Ввиду большого количества деревянных зданий, которые для покорителей Арктики строили в качестве временных, да так до сих пор и не снесли, реализация этой программы - одна из главных задач, которая стоит сейчас перед ЯНАО, отмечает сотрудник департамента строительства и жилищной политики Денис Берестов. На Ямале планируют до 2025 года расселить миллион квадратных метров: по федеральной программе - объекты, признанные аварийными до 1 января 2017 года, по региональной - менее старые. На конец 2022-го отчитались о 475 тысячах квадратов, полностью выполнили показатели Салехард, Муравленко, Губкинский, Красноселькупский и Приуральский районы. В 2023-2024 годах в автономном округе планируют ввести еще 400 тысяч квадратных метров нового жилья, большая часть предназначена для переселенцев и участников разных программ.

    - Количество продуктов расширилось. Помимо айтишников и жителей аварийных домов на кредит по сниженной ставке могут рассчитывать молодые семьи, семьи с двумя и более детьми, с детьми-инвалидами. Кроме того, в льготном списке - бюджетники, медики, ветераны боевых действий и молодые ученые, - уточнили в Ямальской ипотечной компании.

    Ключевое условие - квартира, которую покупаешь на заемные средства, должна находиться на территории автономного округа (поясним: по программе "Сотрудничество" можно получить субсидию и на переезд в другие регионы, с более мягким климатом), а сам дом - аккредитован в Банке ДОМ РФ. Сегодня потребители могут выбирать из 11 жилых комплексов, которые строятся в четырех муниципалитетах.

    Поделиться