01.03.2023 16:23
    Поделиться

    Рослесхоз: Три региона России открыли пожароопасный сезон

    Калининградская область, Краснодарский край и Чечня открыли пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

    "Сейчас по ряду регионов наблюдается напряженная обстановка с ландшафтными пожарами, а пожароопасный сезон в этих субъектах до сих пор не открыт. Поэтому всем регионам без исключения до конца недели необходимо определиться со сроками открытия пожароопасного сезона, учитывая климатические особенности субъектов и доложить о принятом решении", - подчеркнул заместитель руководителя ведомства Алексей Венглинский на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Федерального агентства лесного хозяйства.

    В ведомстве отметили, что пожароопасный сезон открыли в Калининградской области, Краснодарском крае и Чечне.

    Также он обратил внимание на то, что сводные планы тушения лесных пожаров необходимо привести в соответствие со вступившими в силу с 1 марта обновленными правилами тушения лесных пожаров. Сводные планы тушения должны быть утверждены главами регионов до 20 марта. В противном случае субъект признают неготовым к пожароопасному сезону. Кроме того, заместитель руководителя отметил, что с 10 марта начнутся выездные проверки регионов на предмет готовности к пожароопасному сезону.

    "Рослесхозом утверждено 28 критериев оценки субъектов в рамках подготовки к пожароопасному сезону, в список которых входит проверка готовности сил и средств пожаротушения. В случае, если регион не пройдет проверку хотя бы по одному критерию, который напрямую влияет на качество подготовки к пожароопасному сезону, он признается неготовым и должен устранить нарушения в сроки, установленные Рослесхозом", - заключил Алексей Венглинский.

    Поделиться