01.03.2023 16:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор поддержал снятие запрета на использование вторсырья в игрушках

    Роспотребнадзор одобрил использование вторсырья при производстве игрушек, поскольку менее 1% детских изделий из переработанным материалов не соответствуют санитарно-химическим и токсикологическим показателям техрегламента. Об этом заявила Галина Яновская, начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора, на Национальном съезде игропрома России.

    "К сожалению, технический регламент применяется очень долго. И здесь, может быть, надо думать вообще над самой системой технического регулирования и сроков внесения изменений", - пояснила Яновская.

    Снимать запрет по использованию вторичного сырья можно только при условии, что на маркировку товаров будет вынесена информация о переработке с указанием состава материалов. Это необходимо для информирования потребителя, а также упростит проведение дальнейших исследований, добавила Яновская. Свою позицию ведомство направило в Минпромторг и ЕЭК.

    Отмена запрета усложнит возможность контролировать качество игрушек, заявил Вячеслав Гнутов, директор предприятия с полным циклом производства игрушек из пластмассы "Полесье ДГ". По его словам, из продаваемых в России игрушек только 10% отечественного производства. Большая часть товаров завозится из Юго-Восточной Азии, и гарантировать их качество проблематично. Гнутов добавил, что компания направила официальное обращение в Минпромторг, в котором высказала свою позицию.

    Тем временем ESG-повестка стала менее актуальна для россиян: на 65% уменьшилось обсуждение экологических проблем в социальных сетях, рассказала Анна Башкирова, директор департамента качественных исследований Ipsos в России. Компания также провела трехдневный онлайн-опрос, в котором приняло участие 120 родителей детей до 12 лет. 93% респондентов оказались готовы купить игрушки из переработанного пластика, если они безопасны. У несогласных вызывают опасение контроль качества сырья, брезгливость, а также ожидание, что стоимость таких товаров будет выше.

    Поделиться