01.03.2023 13:06
    Поделиться

    После революции в Ростове-на-Дону печатали самые защищенные в мире банкноты

    После октября 1917 года многие российские города из-за дефицита наличности стали печатать собственные деньги. Купеческий белый Ростов на два года стал одним из главных центров выпуска наличных.
    Валерий Лазарев показывает банкноту, которую должны были выпустить в обращение в Монголии в 1916 году. Но так и не выпустили! А разработанный для этой сторублевки рисунок был в 1917 году использован для выпуска первой революционной банкноты - 1000-рублевки образца 1917 года, то есть первой банкноты Временного правительства.
    Валерий Лазарев показывает банкноту, которую должны были выпустить в обращение в Монголии в 1916 году. Но так и не выпустили! А разработанный для этой сторублевки рисунок был в 1917 году использован для выпуска первой революционной банкноты - 1000-рублевки образца 1917 года, то есть первой банкноты Временного правительства. / Тагир Раджавов

    Эти банкноты имели хождение по огромной территории, от центральных регионов России вплоть до Закавказья. Даже министр финансов Азербайджана просил ростовскую контору Госбанка о дополнительных эмиссиях. Их печатали в нескольких городах, некоторые серии - аж в Киеве. Большевики, придя к власти, далеко не сразу отказались от местных купюр и несколько раз заказывали допечатку наличных.

    Донские рубли считаются одними из самых красивых по художественному оформлению, а некоторые из них обладали лучшей в мире защитой от подделок. Неудивительно, что они стали пользоваться спросом у коллекционеров.

    Спустя 100 лет после тех событий ростовчанин Валерий Лазарев не просто собрал все номиналы в идеальном состоянии и все самые знаковые серии (от первых АБ-01 до 100-х, всего свыше 200 банкнот), но и сделал целый ряд открытий.

    В результате Октябрьской революции циркуляция денег в стране была парализована. Подкреплений наличными из красного Петрограда в Донскую область больше не было. К началу 1918 года дефицит наличности стал критичным. Особенно мелких денег. Как писала тогда пресса, темпераментные южане постоянно возмущались при покупке товаров на рынках и в комиссионках. Больше всех страдали трамвайные пассажиры, потому что из-за недостатка мелочи приходилось постоянно переплачивать за проезд. В итоге "свои" деньги начали выпускать не только трамвайное управление города, но и Общественное собрание ремесленников, Ростовское скаковое общество и проч.

    - Ростовские финансисты понимали, что им нужно срочно принимать какие-то неординарные решения, - говорит Валерий Лазарев. - На счетах местных отделений банков, Государственных сберкасс и Общества взаимного кредита оставалось 300 млн рублей вкладов. И тогда было решено выпустить на эту сумму собственные денежные знаки. Государственное эмиссионное право при этом условии не было бы нарушено.

    23 февраля 1918 года в Ростов вошла "Социалистическая армия" под командованием Сиверса. В первые же дни красные власти приказали запретить обращение ростовских денег. Но уже 6 марта в местной газете вышло объявление о том, что донские деньги все-таки нужно считать действительными. В архивах нашлись документы, которые доказывают - большевики давали указания Ростовской конторе Госбанка о допечатках донских денег ровно в том виде, как они были нарисованы белым правительством.

    В лучах света на банкноте можно было увидеть сетку из цифр номинала или "меловую" надпись: "Россия единая, великая, неделимая"

    Лазарев, который провел за изучением госархивов и самих банкнот 40 лет, нашел много уникальных особенностей, не описанных в официальной документации. Например, микроскопические подписи ростовских художников и граверов. А еще его коллекция включает обширный сегмент уникальных бракованных купюр и подделок. Есть экземпляры, выпущенные "контрой-атаманской бандой" (так они сами писали "ради хохмы" на оборотной стороне денежек). Или невероятно искусные подделки ростовских "умельцев", нарисованные тушью и раскрашенные цветными карандашами.

    Чтобы избежать подделок, деньги выпускали с контрольными знаками, которые в косых лучах света позволяли увидеть, например, прозрачную сетку из цифр номинала или "меловую" надпись: "Россия единая, великая, неделимая".

    Донские деньги выпускались до середины 1920 года, но с окончательным приходом большевиков их начали ограничивать в обращении. 1 июля из Москвы пришел запрет на печать банкнот белого образца. Но по факту эти деньги имели платежную силу до конца 1920 года.

    Раритеты

    Самая первая банкнота

    Жемчужина коллекции Лазарева - донская банкнота самой первой серии. Ростовские мастера все делали сами. Бумагу в типографию поставляла местная Писчебумажная фабрика. Это была смесь хлопкового и льняного сырья, причем с достаточно сложными водяными знаками. Печатали купюры в здании Госбанка на двух немецких литографских машинах "Франкенталь". Обрезка проводилась на резаке, реквизированном на картонажной фабрике Перельмана. Начать выпуск было решено с серии АБ-01. На фото - артефакт, который чудом сохранился и дошел до наших дней в идеальном состоянии.

    Фото: Тагир Раджавов

    Кстати, казачьи атаманы, которые были у власти, пытались внести символический смысл в каждую банкноту. На деньгах - сотни отсылок к древнегреческой мифологии, к славянской и донской истории. Находили отражение и последние события. Например, неприметные "фоновые" завитушки на тысячерублевке в форме буквы "Х" символизируют взятие Харькова.

    Знай наших!

    Лучшая в мире защита от подделок

    - Вообще каждая наша банкнота по-своему уникальна. Например, ростовская пятирублевка - первая в мире банкнота, где для проверки подлинности стали применять ультрафиолет. Ростов-папа славился на всю империю своими жуликами, так что банкирам приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтобы их превзойти, - смеется Лазарев. - Пятирублевка появилась в обращении 1 июля 1918 года, когда ни одна страна Европы или Америки даже думать о таком не могла. На Западе подобные технологи появились только спустя много лет.

    Фото: Тагир Раджавов
    Справка "РГ"

    Почти все номиналы донских денежных знаков печатались одновременно в разных городах. Помимо Ростова это были Новочеркасск, Новороссийск, Екатеринодар, Феодосия и даже Киев.

    Казус

    Купюра с ошибкой

    Крупнейший номинал донских денег выпущен с грамматической ошибкой. На эскизе лицевой стороны новочеркасский художник Милевский написал номинал банкноты слитно, в одно слово, и граверы повторили ошибку.

    Вся банкнота нарисована в эклектичном стиле, сочетая в себе элементы барокко, ампира, модерна и рококо. Некоторые элементы списаны с "николаевских" сторублевок. На оборотной стороне в образе русского витязя изображен архангел с нимбом. Несомненно, идею художник почерпнул из античного мифа об Аполлоне, убившем неуязвимого змея Пифона.

    Фото: antiqueland.ru

    Нижняя часть овального картуша увита Георгиевской лентой. Это символически указывает на окончательный переход донской эмиссии под начало Главного командования Вооруженными силами на Юге России.

    Кстати

    Внимательно изучить донские рубли можно в музее Отделения Банка России по Ростовской области. Именно в том старинном здании, где их когда-то печатали. Только надо предварительно записаться на бесплатную экскурсию на сайте "Музеи Банка России".

    Был случай

    Чемодан денег

    В 1997 году Валерию Лазареву на оценку принесли целый чемодан донских денег. Находку обнаружил на чердаке заброшенного дома житель казачьей столицы - города Новочеркасска. Очевидно, деньги спрятали, когда большевики объявили о недействительности денежных знаков. И обладатель капитала решил припрятать их до прихода барона Врангеля. А в 1918-1919 годах на эту сумму можно было купить небольшое предприятие.

    Поделиться