01.03.2023 10:02
    Поделиться

    На карте Москвы появились Дизайнерский бульвар, Джазовая улица и Барселонский проезд

    В Москве 3,5 тыс. улиц, и их количество постоянно растет. А новые топонимы порой просто удивляют. В прошлом году, например, на карте появились Дизайнерский бульвар, Джазовая улица и целый квартал, где улицы названы именами звезд советского кино: Фаины Раневской, Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая и других. Корреспондент "РГ" узнал, откуда взялись новые имена.
    В Испанском квартале и улицы соответствуют названию.
    В Испанском квартале и улицы соответствуют названию. / ГК "А101"

    Армстронг был бы рад

    Одна из новых улиц Москвы - Джазовая. Причем возникла она не где-нибудь за МКАД, а в старом Бутырском районе, неподалеку от редакции "РГ". Причем здесь джаз, спросите вы? Связь прямая - неподалеку находится жилой комплекс "Савеловский Сити", небоскребы которого носят имена семи известных американских джазменов: Луи Армстронга, Джона Колтрейна, Майлза Дэвиса, Бенни Гудмена, Би Би Кинга, Пола Уайтмэна и Дюка Эллингтона. Идею назвать проходящий рядом Проектируемый проезд N 7612 Джазовой улицей предложил известный музыкант Игорь Бутман. Однако окончательное решение приняли москвичи - уже по традиции было объявлено голосование в проекте "Активный гражданин". В итоге идею Бутмана поддержали 54% участников опроса. Название "Улица Станколита" набрало лишь 24%, а за "Улицу Валентина Парнаха" проголосовали 11%.

    Во время того же голосования москвичи решили нанести на карту и Лабораторную улицу. Так назвали Проектируемый проезд N 2095, расположенный вдоль корпусов Московского эндокринного завода в районе Соколиная Гора. Этот вариант набрал 61% голосов "активных граждан". За "Интендантскую улицу" проголосовали лишь 24%. А бывшая Третья Черепковская улица в Кунцеве теперь носит имя кардиолога Евгения Чазова, который был лечащим врачом нескольких руководителей СССР. На этой улице находится Центр кардиологии, который возглавлял академик. Назвать улицу в честь Чазова решили 58%, а вариант "Кардиологическая улица" выбрали лишь 30%.

    Башни ЖК "Савеловский Сити" носят имена семи известныхамериканских джазменов: Луи Армстронга, Джона Колтрейна, Майлза Дэвиса, Бенни Гудмена, Би Би Кинга, Пола Уайтмэна и Дюка Эллингтона. Фото: bc-savelovsky-city.ru

    Безымянный сквер между Комсомольским проспектом и Крымским проездом в Хамовниках получил имя Громыко в честь советского дипломата, министра иностранных дел Андрея Андреевича Громыко.

    А что же Дизайнерский бульвар? Он на карте тоже появился - в Новой Москве, среди строящихся жилых кварталов. Улицу спроектировало архитектурное бюро "Схема". Здесь размещены арт-объекты и временные экспозиции современных художников. Неформально бульвар называют улицей Александра Родченко, так как на ее территории установлены трехмерные копии произведений авангардиста. Основатель девелоперской группы "Родина" Владимир Щекин называет бульвар первой выставочной улицей в Москве.

    Где искать киноквартал?

    В прошлом году в Москве появился и кинематографический квартал, сразу 11 улиц которого названы именами звезд советского кино: Фаины Раневской, Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая, Андрея Миронова, Олега Табакова, Василия Ланового, Евгения Евстигнеева, Алексея Баталова, Анатолия Папанова, Иннокентия Смоктуновского и Олега Янковского. Расположен квартал в Раменках, рядом с "Мосфильмом", что и предопределило судьбу новых улиц. Планируется, что их украсят скульптуры актеров, режиссеров, а также героев их фильмов. Возможно, здесь появится также "аллея звезд" по аналогии с голливудским "бульваром славы". Пока же здесь большей частью кипит стройка.

    А вот в ЖК "Испанские кварталы" в новомосковском поселении Сосенское по улицам с оригинальными именами и оформлением уже можно пройтись. Здешние кварталы спроектировали каталонские архитекторы в духе барселонских микрорайонов. Улицы получили соответствующие названия: Пикассо, Дали, Гауди, Лорки, Сервантеса, проспект Магеллана, бульвары Веласкеса, Испанский и Севильский, Барселонский проезд. На центральной площади первой очереди ЖК установлена статуя Дон Кихота. А на пешеходном бульваре второй очереди микрорайона скоро появится скульптура по мотивам корриды - трехметровый красный бык.

    "Власти и застройщики, наконец, осознали, что безликая, эстетически непривлекательная среда не может быть комфортной, - считает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. - Теперь даже на окраинах мегаполиса появляются необычные памятники, скульптуры и арт-объекты. Этот тренд особенно ярко прослеживается на примере новых улиц, многие из которых имеют оригинальную концепцию: улица-музей, улица-фестивальная площадка или модная улица".

    Кстати

    Как пройти на улицу Жириновского?

    Как уже рассказывала "РГ", в прошлом году в Москве появилась и улица Жириновского. Она протянулась вдоль заказника "Долина реки Сетунь" между Нежинской улицей и Аминьевским шоссе в районе Очаково-Матвеевское. Найти ее, правда, непросто - улица расположена в охраняемом коттеджном поселке, где жил председатель ЛДПР.

    Поделиться