01.03.2023 15:48
    Поделиться

    В 2022 году смогли трудоустроиться 70% выпускников колледжей и техникумов

    Двое из трех выпускников колледжей и техников в прошлом году смогли найти работу. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании в правительстве.

    "В 2022 году уровень занятости выпускников системы среднего профессионального образования составил более 70%", - сказала она.

    Все это благодаря тому, что сегодня в рамках проекта "Профессионалитет" созданы образовательно-производственные кластеры, которые готовят кадры для приоритетных отраслей экономики совместно с работодателями, то есть - студентов набирают и обучают под конкретные рабочие места. В результате - сроки обучения сокращены до 40%.

    Проект стартовал с 1 сентября 2022 года. Изначально в 43 регионах был создан 71 образовательно-производственный кластер с включением более 200 предприятий, число студентов составило более 150 тысяч человек.

    В этом году к проекту присоединились новые 70 образовательно-производственных кластеров, сформированных по 15 отраслям. Таким образом, география проекта расширилась на 12 регионов и 8 новых отраслей, уточнила вице-премьер. Ожидается, что в 2023 году общее число студентов по программам профессионалитета составит более 350 тысяч человек, им будут доступны более 500 образовательных программ по 60 профессиям и 88 специальностям.

    Также впервые будут созданы 60 образовательных кластеров среднего-профессионального образования под кадровый запрос малого и среднего предпринимательства, для которого сегодня особенно востребованы компетенций цифровой экономики.

    По словам министра просвещения Сергея Кравцова, получение профессии в колледже стало устойчивым трендом. Сегодня в системе среднего профессионального образования более 3,5 тысяч колледжей, 3,4 млн студентов и более 198 тысяч преподавателей.

    Поделиться